С 28 ноября по 4 декабря в республике стартовала Всероссийская неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью

Инвалидчеловек, у которого возможности его личной жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений.

Инвалидностьстойкое, длительное или постоянное, нарушение трудоспособности, вызванное хроническим заболеванием или патологическим состоянием (врожденные дефекты сердечно-сосудистой системы, костно-суставного аппарата, органов слуха, зрения, центральной нервной системы, органов кроветворения и др.).

Но инвалидность – не приговор. В истории много примеров, когда люди благодаря силе воли, желанию и упорству достигали небывалых высот.

По данным ВОЗ в мире около 500 млн людей с ограниченными возможностями. Все они нуждаются не только в уходе и внимании, им требуется полноценная реабилитация в социуме, повышение работоспособности, возможности общения. Как показывают исследования, спорт для инвалидов — не просто занятие по душе. Он отлично способствует реабилитации.

В зависимости от ограничений и возможностей инвалид может выбрать один из вариантов:

  • вид спорта, в котором его особенности никак не влияют на результат;
  • адаптивные дисциплины, где показатели учитывают, сравнивая только достижения людей с ограниченными возможностями и доступные только для них.

Кроме повышения самооценки, занятия спортом и достижения должного уровня в одной из секций позволяют человеку с особенностями развития или физиологии самостоятельно зарабатывать на жизнь. Как адаптивный спорт, так и обычные состязания, в которых могут участвовать люди с ограниченными способностями, позволяют получить профессию.

Детей-инвалидов, нужно просвещать в спорт с малых лет. Многие родители даже не знают о наличии различных кружков и секций по развитию их физических способностей и не только. Ведь их ребенок может стать новым паралимпийским чемпионом. Обидно упускать такую возможность.

Спорт для людей с ограниченными возможностями является даже больше, чем просто возможностью укрепления своего тела. Это идеальный шанс показать всем, но в первую очередь самому себе, на что они способны. Что какие бы не были проблемы в жизни, даже в самой трудной ситуации можно добиться многого и выйти победителем.