Там, где лечат души и открывают путь в новую жизнь

Голубое небо, свежий и чистый воздух, пение птиц, шелест листьев, журчание ручья, стрекотание кузнечиков, шорох травы под ногами… Успокоение для души любого человека, болеющего тяжелым заболеванием. Природа лечит, успокаивает и дает надежду.

Не зря отделение медицинской реабилитации наркологических больных в Республике Тыва находится в лоне природы, в живописном месте от разрушительной городской среды, где ничего не отвлекает и рядом нет никаких соблазнов. Это место, где помогут, направят и вдохнут жизнь в людей, которые потеряли интерес к нормальной трезвой жизни.     

Первое в Республике Тыва отделение медицинской реабилитации наркологических больных начало свою работу 1 ноября 2012г. Отделение является структурным подразделением ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер». Расположено в 70 км. от г. Кызыла в с. Элегест Чеди-Хольского кожууна и вот уже на протяжении 10 лет помогает тем, кто борется с зависимостью. Ровно 10 лет назад в рамках программы модернизации наркологической службы, утвержденной Указом Президента РФ, была существенна изменена структура наркологических диспансеров и специализированная наркологическая помощь была приведена в соответствие с современными требованиями. В числе важнейших преобразований стало открытие в наркологических учреждениях реабилитационных центров и отделений, когда пациенты, страдающие зависимостями, получили возможность получать качественную медицинскую помощь. Ведь болезни зависимости требуют длительного лечения и реабилитации, комплекса медицинских, психологических и социальных видов помощи. 

За эти 10 лет отделение прошло интенсивный путь своего становления и развития, в работе которого играет огромную роль взаимодействие всех межведомственных структур.

В связи с этим, 11 ноября прошла республиканская межведомственная конференция, посвящённая 10-летию отделения медицинской реабилитации ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» «Реабилитация: опыт работы, задачи. Межведомственное взаимодействие, результаты работы» на которую были приглашены специалисты ведомств республики.

В ходе конференции все представители субъектов профилактики обсудили актуальные вопросы эффективности реабилитации наркологических больных и межведомственное взаимодействие субъектов профилактики.   

С поздравительной речью выступили Председатель Общественной палаты Республики Тыва Анатолий Дамба-Хуурак и депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Ирина Бадыргы. Они стояли у истоков становления отделения, придали ему импульс развития и укрепили статус его деятельности как неоценимого субъекта в сфере здравоохранения республики Тыва.

Также поздравить и выразить свою благодарность тем, кто избавил от тяжелого недуга, пришли и бывшие реабилитанты.

«От всего сердца хочется выразить глубокую благодарность всему коллективу реабилитационного отделения за чуткое отношение к пациентам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В вашем коллективе трудятся глубоко милосердные люди, которые не остаются равнодушными к чужому пороку. Не перестаем удивляться той атмосфере, которая ощущается в стенах вашего заведения, атмосфере не лечебного учреждения, а уютного семейного очага! Вы вдохнули в нас новое дыхание, пройдя вместе с нами тяжелый путь от духовного дна к выздоровлению!»

Реабилитация и возвращение человека в социально активную жизнь — очень сложный и кропотливый труд. Но можно с уверенностью сказать об отделении медицинской реабилитации, что он справляется неплохо! Нахождение в экологически чистых условиях, целебный горный климат Тувы, активные упражнения на свежем воздухе, индивидуальные и групповые психотренинги, духовное развитие, взаимодействие с общественными и религиозными организациями, интересный досуг и трудовая терапия способствуют быстрому выздоровлению пациента, дает возможность переосмыслить жизненные ценности и осознанно контролировать свое пристрастие к психоактивным веществам. Это доказывает количество выздоровевших, более 500 человек на сегодняшний день. А это для нашей республики значительная победа.

«Цифра была бы совсем другая, если бы наше отделение было больше!» — говорит заведующая отделением, специалист по социальной работе Людмила Конгар-ооловна.      

Любой юбилей всегда повод поговорить не только об успехах, но и проблемах. Отделение медицинской реабилитации располагается в здании, которому более 70 лет. В силу возраста помещение стремительно ветшает. Актуальная потребность отделения — это отдельное здание с прилегающей территорией для увеличения количества коек с нынешних 15 хотя бы до 30. Вместе с этим безусловно встанет вопрос об увеличении штатных единиц.

Свой 10-летний юбилей отделение медицинской реабилитации встретил с хорошими результатами. Помимо поздравлений он принимал и заслуженные награды. В торжественной обстановке чествовали лучших сотрудников учреждения. Не были забыты и первые руководители, и бывшие сотрудники.

Юбилей отделения медицинской реабилитации – это праздник, который сотрудники готовили все вместе. На сцену они выходили не только за поздравлениями и награждениями, но и в качестве артистов. Кругом царила атмосфера тепла, добра и благодарности.

Коллектив отделения выражает искреннюю благодарность всем, кто поздравил и поддержал в этот важный день. Желает крепкого духа, здоровья и успехов в жизни.

Leave a Reply