ТРАВМООПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД

К празднованию Нового года все мы готовимся загодя: обдумываем оформление и наполнение новогоднего стола, планируем новогоднюю ночь. Но далеко не все задумываются о своей безопасности. На самом деле, в период новогодних праздников к врачам обращается огромное количество пациентов с травмами разной степени тяжести, большинство из которых вполне можно предупредить. Тройка самых распространенных несчастий, которые могут приключиться в новогодние выходные:

Такие красивые и такие опасные фейерверки

Запускать фейерверки и петарды следует только на улице, ни в коем случае не направляйте петарды и фейерверки на людей. Когда устройство не срабатывает, не следует брать его в руки и подносить к лицу. Опасными могут быть и бенгальские огни, которые представляют по своей сути кусочки раскаленного металла – магния. Следует держать бенгальские огни на расстоянии вытянутой руки, не махать ими перед лицом и обязательно тушить вовремя. Никогда не доверяйте пиротехнику детям.

Самые уязвимые части в таких ситуациях — руки, глаза и лицо. При близких взрывах возможны травмы барабанной перепонки.

Как уменьшить боль

Обожженный участок нужно держать под холодной водой. На улице для этого можно взять снег, предварительно закрыв область ожога салфеткой или чистым платком, чтобы не допустить инфицирования.

Свежие ожоги нельзя смазывать подсолнечным маслом, мазями и другими народными средствами. Пузыри не нужно вскрывать – заживать будет дольше, выше вероятность заноса инфекции.

При небольших ожогах без образования пузырей можно обойтись без медицинской помощи. Пострадавших с ожогами 2 и последующих степеней, сопровождающихся появлением пузырей и глубокими повреждениями кожи, нужно срочно доставить в травмпункт.

При любых ожогах глаз, даже незначительных, необходима помощь офтальмолога. Ухудшение слуха, шум в ушах – повод проконсультироваться у ЛОР-врача.

Падения, ушибы, вывихи, переломы.

В новогоднюю ночь и вскоре после нее врачи травмпунктов вынуждены принимать значительное количество граждан, пострадавших от травм, полученных при падениях. Их получению способствует алкоголь и легкая праздничная эйфория, когда море кажется по колено. Даже в собственной квартире можно легко упасть, удариться обо что-то (особенно после предпраздничной генеральной уборки и перестановки мебели) и получить перелом, а на скользких улицах риск получения травм увеличивается в несколько раз.

Что делать, если ушиб, перелом, вывих или растяжение коснулось Вас или Ваших близких? В первую очередь, не следует махать на травму рукой. В противном случае Вы рискуете нажить себе серьезные неприятности. Приложите к пострадавшему месту холод (по 15 мин с перерывами, обязательно через ткань), зафиксируйте его в неподвижном состоянии и направляйтесь незамедлительно в травмпункт. Только врач сможет установить степень тяжести повреждения. Игнорируя этот важный момент, можно серьезно повредить собственному здоровью. Ни в коем случае не пытайтесь придать пострадавшей части тела привычное положение самостоятельно.

Обморожения и переохлаждения

Новогодние празднования частенько сопровождаются употреблением спиртных напитков. А в состоянии алкогольного опьянения человеку не под силу контролировать себя и адекватно ощущать температуру. Длительные ночные прогулки в новогоднюю ночь очень часто оканчиваются обморожениям и переохлаждениями.

Первая помощь при обморожении

Пострадавшего нельзя согревать в горячей ванне или около батареи – слишком быстрое повышение температуры может вызвать рефлекторное расширение сосудов, падение артериального давления и остановку сердца. Снимите с него холодную одежду, переоденьте в другую – сухую и теплую. Закутайте в одеяло. Давайте обильное теплое и сладкое питье.

Согревать пораженную область водой или о горячую поверхность не следует, это может усугубить повреждение тканей. На руку или ногу нужно наложить толстую сухую повязку. Если при отогревании появляются волдыри и черные или темно-синие пятна, то отморожение глубокое, необходима срочная врачебная помощь.

Для того чтобы новогодние праздники прошли без неприятных последствий, лучше заранее подумать об их организации с точки зрения безопасности.

Берегите себя и своих близких!