Употребление алкоголя увеличивает риск заразиться инфекциями, передающихся половым путем

Алкоголизм — это хроническое заболевание, которое вызывает ряд нарушений в работе организма. Они обусловлены не только непосредственным влиянием алкоголя, но и могут быть спровоцированы специфичным образом жизни, который характерен для людей с алкогольной зависимостью. В первую очередь это инфекции передающиеся половым путем (ИППП).

Какая же связь между употреблением спиртного и ИППП?

Несомненно, ИППП вызываются микробами, а не алкоголем, но связь между выпивкой и риском заболеть ИППП подтверждена множеством исследований. Дело в том, что спиртное оказывает разрушительное влияние на кору головного мозга. Как следствие, человек в состоянии алкогольного опьянения хуже контролирует собственное поведение. Это, в свою очередь, приводит к неразборчивости в сексуальных контактах — как с малознакомыми партнерами, так и без использования презервативов. Часто «наградой» за подобную беспечность становятся ИППП.

Согласно статистике, преимущественное большинство людей, имеющих венерические и другие заболевания, передающиеся половым путем, страдают алкоголизмом. Так, среди людей, страдающих сифилисом, 90 % злоупотребляющих алкоголем, а 95 % людей, больных гонореей, заразились ею, находясь в нетрезвом состоянии.

Многие из тех, кто заразился ВИЧ-инфекцией, признались в том, что совершили незащищенный сексуальный контакт в состоянии алкогольного опьянения.

При этом пациенты утверждают, что вступали в половую связь с людьми, с которыми никогда бы не допустили интимных отношений, будучи трезвыми. Более того, многие даже не могут вспомнить своих сексуальных партнеров.

Также следует отметить и тот факт, что люди, употребляющие алкоголь, более небрежно относятся к собственному здоровью. У любителей выпить снижается иммунитет. Уничтожая клетки иммунной системы, алкоголь буквально открывает двери инфекционным и вирусным заболеваниям, как следствие, болезни у них приобретают хронический характер и требуют длительного лечения. Это особенно опасно, если речь идет об ИППП, поскольку они отличаются стремительными темпами развития и наличием большого количества осложнений, особенно у женщин. Некоторые из них, к примеру, СПИД, являются неизлечимыми.

Во время лечения уже имеющихся ИППП употребление даже небольшого количества алкоголя недопустимо,так как это может свести на нет лечение или вызвать рискованные побочные эффекты. Кроме того это чревато новыми сексуальными «приключениями», во время которых под новый «удар» вы поставите не только себя, но и своего партнера, осложнив жизнь другому человеку.

Откажитесь от алкоголя и будьте здоровы!