ФАКТЫ ОБ ОВОЩАХ И ФРУКТАХ, КОТОРЫЕ ВАС ПРИЯТНО УДИВЯТ

Яблоки бодрят лучше, чем кофе

Яблоки – богатый источник витаминов, углеводов и минералов, которые насыщают организм энергией. Так что, если почувствовали в середине дня упадок сил, то просто съешьте яблоко.

В брокколи содержится больше белка, чем в мясе

Если сравнивать брокколи и эквивалентное количество мяса, то брокколи однозначно выигрывает. Кроме того, овощи не содержат жиры и холестерин,так что вы получаете свои питательные вещества без риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Тыквенные семечки – еще один богатый источник белка. В семечках его больше, чем в аналогичном количестве говядины.

Кожура обычно самая полезная часть

Во многих фруктах и овощах, таких как морковь, яблоки и огурцы, высокий процент питательных веществ действительно сохраняется в их кожуре. Это означает, что когда их чистишь, то фактически очищаешь от питательных веществ. Обязательно тщательно необходимо мыть фрукты и овощи перед тем, как есть их, а привыкнуть употреблять их с кожурой, можно в кратчайшие сроки.

Апельсиновая кожура – кладезь витаминов

Как упоминалось выше, часто кожура плода может быть лучше, чем сам плод. Апельсиновая корка содержит в четыре раза больше клетчатки, чем сами фрукты, и содержит больше антиоксидантов, чем “мякоть” внутри. Единственным недостатком является то, что трудно найти способ съесть ее. Лучший рецепт – натереть ее, как сыр, в апельсиновую цедру, а затем использовать для приправы всевозможных продуктов, добавлять в выпечку или смешивать с йогуртом или хлопьями.

Не зря хурма переводится как “пища богов”

Вяжущий вкус некоторых сортов хурмы снижает ее популярность, но если обратить внимание на состав хурмы, можно с уверенностью сказать, не зря ее назвали “пищей богов”. Полезных свойств не счесть. Выделим следующие:

  • За счет наличия витамина А и бета-каротина имеет положительное влияние на зрение.
  • Йод в составе плодов способствует нормальному функционированию щитовидной железы.
  • Пищевые волокна и пектин нормализуют работу органов пищеварения и выводят токсины и плохой холестерин.
  • Обладает мочегонным эффектом, за счет чего выводит из организма лишнюю водут и способствует уменьшению оттеков.
  • Хурма великолепный антидеприссант. Она повышает настроение и успокаивает нервную систему.
  • Помогает при лечении никотиновой зависимости.

Самый главный овощ для глаз – морковь 

Это знают все. Но она далеко не единственная кто защищает глаза от различных заболеваний:

  • тыква;
  • помидоры;
  • болгарский перец;
  • капуста;
  • авокадо;
  • шпинат.

Все эти овощи борются с катарактой, дегенерацией сетчатки, защищают ее от поражения, способствуют оздоровлению глаз.

Цветная капуста не только питает и насыщает, но и лечит

Выводит вредный холестерин, усмиряет разыгравшийся гастрит, стенки сосудов делает крепче. В нем целый спектр полезных элементов и витаминов.

Едят цветную капусту и в сыром, и в вареном виде. Из нее готовят салаты, запеканки, супы и даже пиццу, когда в основу коржа берут тесто на основе соцветий капусты.

Тот, кто его регулярно ест, живет дольше

Баклажаны – второе название этого овоща – долгожитель. И это вполне естественно, потому что баклажан очищает сосуды от холестериновых бляшек и возвращает сердцу здоровье. «Синие» тушат, запекают, маринуют, квасят. В любом виде они вкусные, а главное – полезные.

Об овощах и фруктах постоянно обнаруживаются новые факты. Природа не зря наградила нас такими дарами, ведь они действительно приносят колоссальную пользу нашему организму. Так что ешьте больше фруктов и овощей и будьте здоровы!