Фельдшера республики обучаются на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

На базе Республиканского наркологического диспансера идет обучение фельдшеров медицинских организаций кожуунов по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Медицинское освидетельствование на состояние опьянения — это процедура проверки водителя на наличие в организме запрещенных веществ (алкоголя, наркотических веществ, лекарственных препаратов). Данная процедура применяется, в частности, в отношении следующих лиц: водителя транспортным средством в случае ДТП или иного нарушения, лиц, совершивших административное правонарушение, работника, появившегося на работе с признаками опьянения и т.д. Поэтому очень важно грамотное проведение данной процедуры со стороны медицинского работника с соблюдением всех норм закона.
Медицинское освидетельствование проводится в организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей). В нашей республике все кожууны имеют лицензию на проведение данной процедуры.
В ходе обучения фельдшера кожуунов, которые будут проводить медицинское освидетельствование, будут обучены нормативно-правовой базе, порядку проведения данной процедуры и отточат свои практические навыки по проведению медосвидетельствования и по окончании учебу должны сдать зачеты и получить допуск к работе.