Форум школьных фельдшеров

Сегодня в Центре тувинской культуры и народных ремесел состоялся Республиканский форум школьных фельдшеров. Данное мероприятие было организовано в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» и регионального проекта «Пути к долголетию».
В таком масштабе медицинские работники образовательных учреждений собираются впервые. В ходе совещания школьные фельдшера, прибывшие из всех кожуунов республики, включая отдаленные труднодоступные Тере-Хольский, Монгун-Тайгинский, совместно со специалистами республиканских медицинских организаций проанализировали состояние здоровья школьников и обсудили наиболее проблемные вопросы в сохранении здоровья детей.
Поприветствовать участников форума прибыл Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, который подчеркнул определяющую роль школьных медиков в сохранении не только физического, но и духовного здоровья детей и подростков. Глава выразил обеспокоенность ситуацией, когда здоровыми можно назвать лишь 10% детей и подчеркнул необходимость кардинально поменять взгляды на школьную медицину. «На базе школьных медкабинетов надо налаживать целую систему наблюдения за здоровьем каждого школьника. Она должна включать возможность раннего выявления малейших проблем в здоровье и организации лечения, включая высокотехнологичное. По-другому не воспитать поколение, для которого забота о своей форме, образе жизни будет такой же необходимостью, как дышать или кушать.» — сказал Шолбан Кара-оол и пожелал фельдшерам успехов и ответственного отношения к их такой важной работе.
Министр здравоохранения республики Орлан Донгак также подчеркнул многогранность роли школьных фельдшеров в формировании здорового, активного поколения и необходимости некой объединяющей площадки для обсуждения накопившихся проблем и путей их решения, каковым и стал состоявшийся форум.
В своем докладе заведующая отделением организации медицинской помощи в образовательных организациях Республиканской детской больницы Чаяна Сарыглар ознакомила участников Форума с итогами медицинских осмотров школьников, согласно которым, большинство обследованных детей принадлежат II группе здоровья – имеют риск развития того или иного заболевания. На втором месте здоровые дети и на третьем – дети, имеющие заболевания. Анализ показал, что дети болеют больше всего стоматологическими заболеваниями, за ними идут эндокринологические заболевания и на третьем месте болезни органов зрения. Докладчик подчеркнула, что развитие этих заболеваний можно избежать, если вести здоровый образ жизни, ведь гигиена полости рта, правильное питание и физическая активность могли бы предотвратить много случаев заболеваний. Врачи постоянно рассказывают об этом на родительских собраниях. Но этого недостаточно, необходимо активизировать работу в сумонах.
Следующий доклад как раз был посвящен этой тематике – заведующая Центром здоровья Республиканского Центра медпрофилактики Наталья Агапова рассказала об организации школ по формированию здорового образа жизни среди населения, в каких формах можно организовать работу по оздоровлению школьников.
И.о. директора ГБУ РЦПМСС «Сайзырал» Министерства образования Тувы Белекмаа Шактар-оол выступила с информацией по итогам социально-психологического тестирования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, согласно которым из 6951 обучающихся, которые приняли участие в тестировании, в группе «риска» оказались 114 обучающихся. Дополнительно, в рамках мониторинга психологического здоровья несовершеннолетних, психологическое тестирование проведено с участием 52884 обучающихся, по результатам которого в группу риска с детьми аутоагрессивным и деструктивным поведением включены 3993 детей. И это является тревожным фактом. С этими детьми необходимо продолжить работу как педагогическим, так и медицинским работникам.
О поведенных по итогам социально-психологического тестирования профилактических медицинских осмотрах среди учащихся Республики Тыва в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2017 – 2018 учебном году в своем докладе ознакомила участников Форума главный врач Республиканского наркологического диспансера Ирина Бадыргы. Всего медосмотры должны были пройти 2459 учащихся, но согласие родителей на обследование было получено у 2302 человек, остальные по тем или иным причинам отказались. По результатам обследования наличие наркотических веществ обнаружено у 67 человек, среди которых 2 студента, остальные школьники. И это должно вызывать беспокойство у всех. Ирина Бадыргы отметила важность и роль школьных фельдшеров в данной работе и призвала усилить работу с учащимися и их родителями с целью вовремя выявить пагубное увлечение и пресечь его.
Следующие докладчики главный внештатный детский психиатр, заместитель главного врача Республиканской психиатрической больницы Юлия Ондар, клинический психолог ГБУЗ РТ «Перинатальный центр» Эльза Ондар и начальник ООД УУП и ПДН МВД России по РТ Любовь Кыжынгаа остановились на волнующих всех родителей и медиков с педагогами вопрос о суицидальных наклонностях, проблеме ранних абортов у школьниц и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
Во второй половине дня участники Форума имели возможность принять участие в мастер-классах «Взаимодействие фельдшера со школьным психологом», «Выявление и профилактика нарушений осанки», «Методы эффективного взаимодействия с трудными подростками», «Мотивирование учащихся к тестированию», которые очень интересно и увлекательно провели специалисты Центра медицинской профилактики и Реснаркодиспансера Ольга Падерина, Билчеймаа Достай, Сайзана Монгуш и Оксана Чудурук.