Чемпионы — среди нас!

Специалист по социальной работе Реснаркодиспансера Аяна Донгак стала чемпионом среди молодежи (девушки) в скоростном забеге «Вертикальный километр» на гору Догээ «За здоровьем – бегом в горы!», который проходил сегодня в честь Всемирного дня туризма в рамках Года экологии в России и Года молодежных инициавтив в Туве.
Данный вид спортивных соревнований – скайраннинг – требует от участника большой подготовки и силы воли. Аяна Донгак неоднократно защищала честь родного коллектива в спортивных соревнованиях, активно участвовала в массовых мероприятиях. И традиционные восхождения коллектива Реснаркодиспансера на гору Догээ принесли свои плоды.
«Я родилась младшей из 8 детей в семье чабанов тысячников Бай-Тайгинского кожууна. Труд чабана требует от тебя скорости, силы и выносливости – улыбается Аяна Донгак.- Поэтому я люблю спорт, люблю скорость, люблю когда ветер в ушах свистит, а ты бежишь вперед и только вперед».
Аяна Донгак после того, как в 2008 году закончила Шуйскую среднюю школу, в том же году поступила в СибГМУ. После окончания ВУЗа начала работать в Реснаркодиспансере и не только оказывает помощь своим пациентам, но и на собственном примере доказывает плюсы здорового образа жизни.

Leave a Reply