Что включает в себя диспансеризация

Объем обследования, который предстоит пройти гражданам, зависит от возраста и пола. Процедура прохождения диспансеризации предполагает прохождение следующих этапов:

  1. Лицо готовится к прохождению обследования. В назначенный день необходимо явиться в поликлинику с утра на голодный желудок. Не допускается физическая нагрузка перед обследованиями, включая утреннюю гимнастику. Если лицу более 40 лет, то оно дополнительно сдает кал на скрытую кровь: условия сдачи данного анализа нужно предварительно уточнить в поликлинике.
  2. Пройти первый этап диспансеризации. Комплексное обследование состоит из нескольких этапов. На первом этапе вы получите маршрутный лист с указанием всех обследований, которые вы должны пройти в зависимости от пола и возраста.
  3. Прийти с результатами на прием к врачу-терапевту. Врач предоставит разъяснения по полученным результатам, определит группу здоровья, а при наличии высокого риска заболеваний – группу наблюдения. По результатам обследования лицо получит на руки паспорт здоровья.
  4. Пройти второй этап диспансеризации. Если по результатам обследований выяснится потребность в прохождении дополнительных анализов, то лицо направят на углубленный этап диспансеризации.
  5. По результатам прохождения всего комплекса обследований предстоит прохождение еще одной консультации от врача-терапевта. Он может предоставить необходимые рекомендации в части отказа от курения, оздоровления питания и увеличения физической активности.
  6. При выявлении заболеваний назначается необходимое лечение, включая специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь или санаторно-курортное лечение.

Также лицо могут направить в отделение медицинской профилактики, если оно имеет избыточную массу тела, ожирение или прочие факторы риска.