Что год прошедший нам принес?

2015 год показал – отношение населения республики к алкоголю и наркотикам остается таким же. По данным Республиканского наркологического диспансера, признав свое поражение перед “зеленым змием” и поняв, что они действительно заболели от пагубной зависимости, за помощью к людям в белых халатах пришли 5757 человек – именно такое количество пациентов с наркологическими заболеваниями состоит на учете Реснаркодиспансера. Эта цифра на 5,7% меньше, чем в предыдущем году.  Большинство из них (61,6%) — мужчины. Из этого следует, что мужчины чаще понимают, что их пагубное пристрастие уже стало болезнью и чаще обращаются за помощью к врачам.

Как и в предыдущие годы, большинство зарегистрированных пациентов или 74,2% – люди, имеющие слабость к алкоголю – больные алкоголизмом, страдающие алкогольными психозами и люди, употребляющие алкоголь с пагубными последствиями для здоровья. Остальные – это больные наркоманией, токсикоманией, лица, употребляющие наркотики и ненаркотические психоактивные вещества.

В целом, количество больных алкоголизмом, включая алкогольные психозы снизилось на 5,9%, но в то же время отмечается повышение употребления алкоголя с вредными последствиями на 11,9%. С одной стороны, это для наркологов хороший знак – значит, люди задумываются о своем здоровье пока еще не стало поздно. Тут уже картина немножко иная – 66,1% — это женщины. Получается, что женщины начинают задумываться о своей проблеме раньше, чем мужчины.

Что касается наркотиков, то в последние годы в нашей стране обостряется проблема с распространением синтетических наркотиков. Но в нашей республике официальная статистика остается практически на прежнем уровне – на учете у наркологов состоит 606 больных с наркотической зависимостью, это на 4,3% меньше чем в предыдущем году. А всего с проблемами, связанными с употреблением наркотиков, зарегистрировано 1460 человек. Однако, не стоит забывать, что из 10 наркоманов лишь 1 доходит до врачей.

Читателей, возможно, заинтересует, от каких наркотиков страдают наши пациенты. Подавляющее большинство или 76,2% — это больные с зависимостью от каннабиса (конопля), 7,3% — пациенты с опийной зависимостью (мак), остальные 16,5% случаев связаны с употреблением других наркотиков или же сочетанных форм наркотиков. Как показывает статистика, наркомания в республике более распространена среди мужского населения – 94,4%. К счастью, в нашей республике не зарегистрированы несовершеннолетние с зависимостью от наркотиков, хотя было 9 случаев пагубного употребления наркотических веществ среди несовершеннолетних.

Необходимо разъяснить читателям, что в отличие от других медицинских организаций, пациенты Реснаркодиспансера достаточно долго находятся на учете у врачей. Пациента снимают с учета в связи с длительной ремиссией (другими словами, если пациент в течение определенного времени воздерживается) если только он в течение необходимого времени (обычно 3 года) не употреблял алкоголь или наркотики, регулярно приходил на прием к врачу, сдавал необходимые анализы и при наличии положительной характеристики с места работы, жительства или от участкового уполномоченного полиции. Также с учета снимают, если пациент перехал в другой регион или если он умер.

За 2015 года с учета снято всего 589 больных, почти половина которых в стадии ремиссии 45,5%. К сожалению, с наркологическими заболеваниями о полном выздоровлении говорить не приходится, даже через 20-30 лет человек может сорваться. Но то, что 151 пациентов после выписки из больницы продолжают бороться со своим недугом, для врачей огромная радость.

Таким образом, итоги года подведены, работа продолжается.