Что делать, если человек подсел на синтетический наркотик?

Многие наркозависимые ошибочно полагают, что употребление спайсов, экстази и других искусственно синтезированных веществ менее опасно для здоровья, чем опиоидная или кокаиновая наркомания. Это огромное заблуждение, поскольку все виды синтетических наркотиков вызывают наркозависимость — опасное и потенциально смертельное заболевание. 

Синтетические вещества также вредны, как и наркотики природного происхождения, а в некоторых случаях они представляют большую опасность ввиду своей повышенной фармакологической активности и способности длительное время оставаться в организме.

Человек: у которого возникла зависимость к синтетическим наркотикам, не способен справиться со своей болезнью самостоятельно. Ему необходима комплексная программа терапии, которая включает детоксикацию, купирование абстинентного синдрома, длительную медицинскую, психическую и социальную реабилитацию. Только в таком случае есть высокие шансы на полное выздоровление, возвращение к полноценной и активной жизни, в которой не будет места наркотикам. 

Успех лечебных мероприятий напрямую зависит от своевременности обращения к наркологу. Если вы заметили у близкого человека признаки наркомании, не откладывайте с визитом к врачу. Мы понимаем, что наркозависимый не будет признавать свою болезнь и не согласится на консультацию, поэтому вы можете самостоятельно обратиться к специалистам наркологической клиники Свобода. Врачи проведут мотивационную беседу и подберут нужные слова, чтобы убедить наркозависимого начать терапию. В нашем реабилитационном центре наркоманы проходят все этапы лечения: от первичной детоксикации до социальной реабилитации и возвращения в общество.