Что происходит с организмом, если полностью отказаться от алкоголя?

Последствия употребления алкоголя знакомы всем. Даже умеренные дозы спиртного в рационе приводят к постепенному набору веса, ухудшению состояния кожи и разрушению внутренних органов.

 Как быстро организм восстановится полностью, если отказаться от алкоголя? К каким изменениям приведет 30 дней полной трезвости?

 Полный отказ от алкоголя: день первый

В первый день после алкогольной вечеринки побочные эффекты проявляют себя наиболее сильно. Организм насыщен токсинами, он обезвожен, т.к. алкоголь вывел из него много жидкости, минералов и электролитов. Желудок и слизистая кишечника раздражены. Классические симптомы: тошнота, головная боль и головокружение, перепады настроения, усталость, потеря аппетита. Этанол, содержащийся в алкоголе, преобразовался в ацетальдегид — менее опасный яд. Это вещество, которое вызывает похмелье, организм активно пытается вывести. Первый день после отказа от спиртного — самый трудный

Три дня спустя

 Похмелье длится максимум 72 часа. На третий день после отказа от алкоголя его симптомы исчезают полностью. Алкоголь выводится из крови, организм продолжает активно бороться с токсичными веществами. Возвращаются вкусовые ощущения. Восстанавливается работа почек, хотя отечность ушла не до конца. Болевые ощущения в печени сохраняются: ей для восстановления требуется гораздо больше времени. В целом, физическое состояние значительно улучшилось по сравнению с первым днем, но ощущение слабости и быстрой усталости остались.

Через 7 дней Неделю спустя после отказа от алкоголя нормализуется работа нервной системы. Сердечные ритмы также пришли в норму. Повысилась острота зрения. Улучшается качество сна, организм полностью восстановил свои энергетические ресурсы. Телу возвращается бодрость, улучшились внимание и концентрация. Повседневные и бытовые дела даются легче. Возможен резкий скачок аппетита, возникает частое желание перекусить: это ощущение длится в среднем от одной до трех недель. Прекращаются перепады настроения, возвращается ощущение спокойствия и гармонии с собой. Неделя без алкоголя, и к вам вернется хорошее настроение

 После двух недель без алкоголя исчезают болевые ощущения в суставах. Алкоголь в организме еще есть, но обменные процессы уже полностью нормализовались. Слизистая кишечника восстановлена, вес начинает снижаться: без алкоголя в организм не поступают токсины и пустые калории. Желудочная кислота вырабатывается в обычном режиме, чувство жжения в горле полностью пропадает. Работа сердца и сосудов также восстановилась, а значит, нормализовалось и кровяное давление.

 30 дней после полного отказа от алкоголя

Спустя 21 день воздержания токсичные продукты покинули организм. Только сейчас головной мозг полностью избавился от следов алкоголя. Спустя месяц отказа от спиртных напитков состояние кожи резко улучшается. Она становится более упругой, сияющей и здоровой. Исчезают мелкие морщинки, пятна и прыщики. Функционирование печени практически вернулось в норму: для полного восстановления ей потребуется еще один месяц. Организму требуется значительно меньше времени для восстановления энергетических ресурсов, ощутимо улучшилась память. Алкоголь ослабляет иммунную систему, повышая ее восприимчивость к инфекциям. Спустя месяц отказа иммунитет не только восстановится, но и ощутимо укрепится.

По материалам сайта https://tomaricrb.sakhalin.gov.ru