Шагаа — трезвый праздник!

Традиционный праздник, корнями уходящий в историческое прошлое тувинского народа и связанный с культурой буддизма, отмечается по лунному календарю. В этом году наступление Нового года приходится в ночь с 20 на 21 февраля.

Символичным является, что праздник выпадает на вторую половину зимы, что олицетворяет собой переход от зимы к весне — символ пробуждения природы и всего живого мира ото сна, символ гармонии человека с природой, очищение от всего старого и перехода к новому.

Торжество чистоты и верности, а также преемственность традиций и поколений, праздник, во время которого происходит единение родных и близких людей, молодые учатся почтительному отношению к возрасту человека, а также умению ценить и уважать время и жизнь.

Буддийские ламы уверяют, что будущий год зависит от того, как будет вести себя человек в Белый месяц.  В этот период полагается быть сдержанным, не ссориться и делать только добрые поступки, следить за своим поведением и мыслями, чтобы сохранить их в чистоте и не осквернить ничем неблаговидным. В том числе и алкоголю.

Тувинцы с давних времен считали, что арага отнимает жизнь. Более двух дашка (стопки) араги не употребляли. Предки большое внимание уделяли традициям, обычаям и запретам. Так вот, раньше не разрешалось употребление араги мужчинам до 40 лет. Женщинам вообще запрещалось употреблять спиртное. Считалось, что если с раннего возраста отравлять организм алкоголем, то мужчина не может стать защитой и опорой для рода. Даже в давние времена наши предки знали, что алкоголь оказывает отрицательное влияние на потомство. Воздержание от алкоголя в новогоднюю ночь избавляет от негативных деяний.

ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» призывает верующих отказаться от спиртного, находиться в атмосфере добра, теплоты и любви. Встретить праздник с чистой душой, с ясным умом и в трезвом рассудке в ожидании лучших перемен.