Шаг навстречу пациентам

В здании МКУ «Центр» г. Кызыла по работе с гражданами в состоянии алкогольного опьянения (в народе – «вытрезвитель»), который расположен в микрорайоне «Южный» открылся кабинет Республиканского наркологического диспансера.

В целях усиления взаимодействия в профилактике алкоголизма мэрия г. Кызыла предложила Республиканскому наркологическому диспансеру использовать на безвозмездной основе кабинет в здании МКУ «Центр» для работы в целях профилактики алкоголизма. С большим энтузиазмом руководство Реснаркодиспансера приняло предложение мэрии и в короткий срок запланировало и организовало работу кабинета.

И вот со второй половины марта в просторном светлом кабинете начали работать специалисты Республиканского наркологического диспансера. Здесь работают врач и средний медицинский работник кабинета медицинской профилактики.  Деятельность кабинета медицинской профилактики направлена на первичную профилактику наркологических заболеваний. В основном это информирование населения о влиянии на здоровье таких негативных факторов как употребление наркотиков, злоупотребление алкоголем, и другими психоактивными веществами, а также участие в азартных играх, и возможности их предупреждения, консультирование по основным вопросам формирования здорового образа жизни и профилактики наркологических заболеваний, а также организация взаимодействия с другими организациями и гражданами в целях профилактики. Если нужна информация или методическая и практическая помощь в профилактике наркологических заболеваний, то можно обратиться к специалистам данного кабинета: врачу кабинета профилактики Луду Марианне Павловне и среднему медицинскому работнику Даваа Снежане Сергей-ооловне.

Также в данном кабинете работает фельдшер-нарколог диспансерного отделения Республиканского наркологического диспансера Салчак Сергей Михайлович. Основной обязанностью фельдшера является проведение профилактических бесед с пациентами МКУ «Центр», консультирование по вопросам профилактики и лечения от алкогольной зависимости и при необходимости – направление в диспансерное отделение Реснаркодиспансера для дальнейшего наблюдения и лечения. Не только сами страдающие от алкогольного недуга, но и родственники близкие больного человека могут обратиться за помощью в данный кабинет, чтобы получить совет и консультацию специалистов для оказания помощи больному человеку.

Было принято решение организовывать на базе данного кабинета занятия с пациентами, проходящими курс амбулаторной реабилитации, а также проводить встречи общества «анонимных алкоголиков». Врачи психологи социально-психологической службы Республиканского наркологического диспансера Саяты Шенне Олеговна и Соян Чинчи Мукуужуковна будут еженедельно проводить занятия с реабилитантами. Данные мероприятия раньше проводились в здании диспансерного отделения и новый кабинет дает возможность работать в более удобных условиях.

Таким образом, как говорится в мудром изречении «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе», наркологи сделали шаг навстречу людям, страдающим от «зеленого змия».