Ёжики в тумане. Новая опасная волна самоутверждения подростков

Молодежь, особенно в период взросления, в подростковом возрасте, во все времена отличалась экспрессивными нотками поведения, авантюризмом и бунтарским духом. До такой степени, что порой желание выделиться из толпы себе подобных затмевало разум. Внутренние противоречия и неумение еще прийти к гармоничному балансу у каждого подростка выливаются по-своему. Некоторые пытаются найти себя в яркой, вызывающей одежде с необычными аксессуарами подключаясь к различным субкультурам, другие экспериментируют с внешностью, а иные глубоко погружаются во внутренний мир, увлекаются рисованием или музыкой, изучая гитарные партии любимых музыкантов.

«Я уже взрослый! Мне можно!»… Еще одна причина показать свою самость. Молодежь по этой причине начинает пробовать всё подряд, от сигарет до алкоголя, не понимая как они губят свое здоровье. На сегодняшний день «модный» список вредных привычек среди подростков возглавляет – курение вейпов, тех самых якобы безобидных электронных сигарет, которые уже появились в рюкзаках 11-13-летних детей. 

Откуда пошла мода, молодежь уже и сама не помнит. Просто в один момент испарители появились у всех школьников. Скорее всего, дети смекнули, что электронные сигареты не пахнут и ниже вероятность «спалиться» перед родителями. 

Только молодые люди сильно ошибаются, считая, что баловство электронными сигаретами на здоровье никак не отразится. Дело может закончиться даже трансплантацией легких. Уже давно доказано, что испарители так же вредны, как и обычные сигареты. По составу они ничем не лучше. Главная опасность таких испарителей в детских руках в том, что ребенок не контролирует, сколько затяжек делает. В случае с обычными сигаретами, как правило, за один раз выкуривают одну. До следующей дело может дойти не скоро. А электронные сигареты используют в открытую, они не тлеют, вдыхай, пока не надоест. Вот и получается, что выкуривают больше. 

Воздействие вейпов имеет накопительный эффект – со временем может развиться бронхиальная астма, хронический бронхит и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Также вейпинг способствует повышению артериального давления, увеличивает риск развития инфаркта и инсульта и вызывает нарушение функции эндотелия. Люди, которые находятся рядом с вейперами, тоже подвергаются негативному воздействию частиц курительной смеси. Также не следует забывать, что вейпы являются устройством повышенной опасности, ведь при неправильном использовании они могут взрываться или воспламеняться.

Любая вредная привычка влияет на наше будущее, и в мире переизбытка информации, новых болезней и тучи различных проблем было бы глупо укорачивать себе жизнь тем, без чего не только вполне можно, но и нужно жить.