Алкоголь и наркотики увеличивают риск заражения ВИЧ

Алкоголь и наркотики увеличивают риск заражения ВИЧ

Алкоголь и наркотики увеличивают риск заражения ВИЧ и это очевидно. Не обязательно углубляться в биологические тонкости, чтобы увидеть взаимосвязь заболевания и вредных привычек, точнее, патологических зависимостей.

Почти полвека вирус иммунодефицита человека калечит и отнимает жизни людей по всему миру. И плохая новость в том, что в зоне риска теперь не только люди с наркотической зависимостью, гомосексуалисты и работницы секс-индустрии, но и простые люди со здоровым образом жизни.

За все время существования вируса было проведено достаточно исследований, чтобы изучить природу и свойства. Однако, недостаточно, чтобы победить вирус.

Алкоголь и наркотики увеличивают риск заражение ВИЧ – таково официальное заявление мирового ученого сообщества. Механизмы влияния зависимости на процесс инфицирования описаны практически на всех языках мира, причем не только с медицинской стороны, но и с психологической. Соглашаясь отравлять себя сильнодействующими ядами, люди принимают возможность болезни и скорой смерти, потому осторожность в вопросах здоровья практически пропадает.

Пути заражения ВИЧ

Способы попадания вируса в организм давно описаны. Выделяют 3 основных:

  1. Через кровь, при использовании одного шприца или нестерильных инструментов при медицинских манипуляциях, в том числе при переливании;
  2. При незащищенном пловом контакте, неважно однополом или гетеросексуальном;
  3. От матери эмбриону или поду.

Врачами отмечаются мутагенные процессы в российском штамме вируса. За время существования в России, вирус стал более агрессивным и активным, продолжительность его активности в окружающей среде увеличилась. Вероятность заражения выросла даже для граждан, проживающих в благополучных условиях.

ВИЧ и алкоголь

ВИЧ и алкоголь нечасто связывают между собой, зачастую наличие вируса связывают с наркотиками. Это связано отчасти с тем, что алкоголизм процветает уже много столетий, а инъекционная наркомания, как и сам вирус – относительно молодое явление. К тому же, спиртосодержащие напитки может убивать довольно медленно, не вызывая ярких признаков разрушения организма, а вот от тяжелых наркотиков тело может быстро прийти в ужасное состояние.

Касательно влияния алкогольных напитков на процесс развития вируса пока нет полноценных научных статей. Однако достаточно хорошо изучены механизмы подавления иммунитета этанолом в больших количествах. Сопоставляя этот факт с представлениями о механизмах действия вируса иммунодефицита внутри тела человека, видим негативное влияние употребления спиртного на состояние больного.

Алкоголь и терапия при ВИЧ – не совместимы, об этом заявляют доктора, назначая подопечному лечение.

ВИЧ и наркомания

ВИЧ и наркомания всегда рассматриваются как тесно взаимосвязанные понятия. Как наркотики влияют на шансы заразиться?

  • Пониженное внимание к своему здоровью и благосостоянию. Наркозависимые мало озадачиваются вопросами собственной безопасности.
  • Один шприц на всю компанию, часто в целях экономии и, опять же, из-за халатного отношения к себе.
  • Неудовлетворительные бытовые условия. Наркоман скатывается вниз по социальной лестнице, живет или проводит много времени в подвалах, гаражах, в лесу, то есть, в антисанитарии.
  • Иммунитет наркоманов снижается сразу после начала постоянного употребления наркотиков. Восприимчивость к различным микробам и патогенам у ослабленного организма выше. Наркоману требуется меньше инфекционного материала для заражения, чем здоровому человеку без наркотической зависимости.

Антиретровирусная терапия (АРВТ)

Разработки антиретровирусной терапии начались сразу же после открытия вируса. Существенные успехи были достигнуты только в 1990-х годах. На сегодняшний день АРВТ – антиретровирусная высокоинтенсивная терапия позволяет ВИЧ-положительным людям жить полной жизнь, и даже рожать здоровых детей.

Можно ли при ВИЧ инфекции употреблять алкоголь

На вопрос, можно ли при ВИЧ инфекции употреблять алкоголь, сложно дать однозначный научный аргументированный ответ. На этот счет нет исследований. Но известно, что этиловый спирт в большом количестве подавляет работу иммунной системы.

Терапия ВИЧ и алкоголь не совместимы. Если вдуматься, эти два действия имеют противоположный вектор: терапия направлена на укрепление защитных сил организма, а алкоголем эти силы разрушаются. В связи с этим, антиретровирусная терапия и алкоголь должны считаться взаимоисключающими понятиями.

Можно ли ВИЧ-инфицированным пить алкоголь, не сложно понять, но инфицированные сами принимают решение. При ВИЧ можно употреблять алкоголь только в том случае, если нет стремления прожить долгую полноценную жизнь.

АРВТ и алкоголь при ВИЧ: важно сделать выбор. Осознание, что АРВТ и алкоголь несовместимы, приходит к больному, когда терапия дает слабый результат. Жажда жизни обычно побеждает, и пациент отказывается от выпивки.

Наркотики и СПИД

Наркотики и СПИД неразрывно связаны. Как только в группе наркоманов появляется один инфицированный, следует ожидать заражения других членов компании. Как уже говорилось выше, люди, употребляющие вещества вместе, часто пользуются одним шприцем, делят также и другие индивидуальные средства гигиены, например, бритву. Нередко внутри тесной компании случаются беспорядочные половые связи, часто незащищенные.

Наркомания и СПИД не имеют прямой взаимосвязи, то есть сами по себе наркотические вещества не ведут к болезни, но влияние образа жизни людей с зависимостью отрицать нельзя.

По материалам сайта https://medinfo.club

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Leave a Reply