Спрашивали? – Отвечаем!

Несмотря на то, что у нас имеется свой сайт, страничка в социальной сети “ВКонтакте”, что мы постоянно выступаем по телевизору, радио и газетах, у многих наших земляков возникают вопросы, касающиеся деятельности Реснаркодиспансера. Открываем рубрику “Спрашивали? – Отвечаем!”, где будем давать ответы на часто задаваемые вопросы читателей. Можете и сами задать свой вопрос в директ и мы ответим на него.

Вопрос.

Могу ли я проверить сына на наркотики анонимно? Если да, куда можно обратиться? Мы живем в районе.

Ответ.

Несовершеннолетнего ребенка, его родители или законные представители могут проверить на факт употребления наркотических или других психоактивных веществ.

Для этого можно обратиться в наркологический кабинет в центральной кожуунной больнице, по месту проживания. Там врач психиатр-нарколог или фельдшер-нарколог организует забор анализа на проверку (анализы забирают по особому порядку и в кожуунных больницах эту работу делает специалист с документом на проведение медосвидетельствования).

Также можно обратиться в диспансерное отделение Реснаркодиспансера, который находится в одноэтажном деревянном здании напротив Инфекционной больницы в г. Кызыле, ул. Оюна Курседи, 157А. Там в регистратуре нужно взять статталон и дальше направят к врачу. Врач проведет обследование и возьмет необходимые анализы.

Для проведения данной процедуры необходимо дать письменное согласие.

Часто родители боятся обратиться к врачу из-за того, что ребенка могут поставить на учет нарколога. Здесь необходимо пояснить, что даже если анализы будут положительные, на учет будут ставить только при письменном согласии родителя. таким образом необходимости в анонимном обращении нет.

Но если выбор стоит между учетом у нарколога и опасностью превращения ребенка в наркомана, советуем серьезно подумать. На учете у нарколога ребенок будет состоять 1 год, и, если в течение этого года будет соблюдать все предписания врача-нарколога и не будет употреблять наркотики, его снимают с учета. И больше информации о том, что он состоял на учете нигде не будет. Здоровье и жизнь ребенка важнее, чем временные последствия от учета нарколога.

Еще один способ проверить своего ребенка — купить тест-полоску в аптеке и проверить самому в домашних условиях. Но если будет положительный результат, настоятельно советуем обратиться к врачу-наркологу.