Алкоголь и туберкулез несовместимы!

На пути ликвидации туберкулеза стоит одно существенное препятствие — алкоголизм. А туберкулез легких нередко сопутствует пьянству. Как известно, туберкулез вначале развивается незаметно для заболевшего, мало отражается на его состоянии. Тем более не насторожат первые проявления болезни человека, злоупотребляющего алкоголем. Разве смутят его легкое недомогание, снижение аппетита, повышенная утомляемость, потливость? Такое же состояние может быть результатом алкогольной интоксикации.

«Пьяному море по колено»…

Даже в тех случаях, когда симптомы болезни ярко выражены, поглощенный постоянной заботой о спиртном, он не всегда или слишком поздно обращается за медицинской помощью. И волей-неволей становится врагом не только своего здоровья, но и благополучия окружающих. Если в легких уже образовались очаги распада, такой больной в большом количестве выделяет возбудителей заболевания.

Медики стремятся выявить туберкулез на ранних стадиях, до появления участков распада в легочной ткани, когда еще не возникает опасность передачи болезни. Это можно сделать с помощью проводимых в республике повсеместно массовых флюорографических обследований. Однако вследствие крайней недисциплинированности и беспечности злоупотребляющих алкоголем людей их очень трудно, а порой невозможно своевременно обследовать.

Но нужно отметить, что для пациентов Реснаркодиспансера в обязательном порядке проводят флюорогрфию и таким образом, те, кто решились обратиться за помощью к врачу-наркологу, могут выявить заболевание и получить медицинскую помощь.

Можно ли пить при туберкулезе?

Алкоголь обезоруживает организм в борьбе с микобактериями — возбудителями туберкулеза. Под влиянием алкоголя нарушается обмен веществ, ухудшается всасывание белков, жиров, углеводов, витаминов. В результате постоянного травмирующего воздействия алкоголя развивается хронический воспалительный процесс в желудке. Одновременно поражаются печень, сердце, центральная и периферическая нервная система.

К тому же почти все любители выпить курят, что, как правило, приводит к возникновению хронического бронхита, пневмосклероза, эмфиземы. На таком фоне в легких развиваются повторные воспалительные заболевания, в значительной степени снижается естественная сопротивляемость организма. Все это, конечно, не может не сказаться отрицательно на течении туберкулеза.

Переносчики заболевания

Алкоголики, больные туберкулезом, нередко повинны в массовом и постоянном рассеивании возбудителя болезни, так как сплевывают мокроту на тротуары, в общественных местах, пренебрегая элементарными правилами санитарии и гигиены.

О серьезных последствиях возможного тесного контакта с больным открытой формой туберкулеза не должны забывать и собутыльники, распивающие «на троих» из горлышка или одного стакана.

Большую угрозу для близких представляет человек, страдающий открытой формой туберкулеза и алкоголизмом. В таких семьях детей и подростков изолируют, а взрослые члены семьи в домашних условиях принимают химиопрепараты. К сожалению, не все понимают значение этих предупредительных мер. Нередко родители не соглашаются на изоляцию детей и сами нерегулярно принимают препараты или преждевременно прерывают курс профилактического лечения. В результате страдают и дети и родители.

Больному туберкулезом и хроническим алкоголизмом надо одновременно лечиться от того и другого заболевания. И успех зависит прежде всего от того, найдет ли он в себе силы преодолеть пагубное влечение к алкоголю.