26 июня Международный день борьбы с наркоманией. История праздника

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения– Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

        История борьбы с распространением наркотиков и попыток контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. В феврале 1909 года шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

        Праздник международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

        Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, которая приняла всеобъемлющий многодисциплинарный план деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

        Наркологические заболевания остаются одной из наиболее серьезных проблем общества, порождающих многочисленные негативные социальные последствия. В числе которых: ухудшение общего состояния здоровья населения в связи с распространением наркологических расстройств и сопутствующих инфекционных заболеваний, подрыв естественных демографических ресурсов страны вследствие распространения наркомании прежде всего среди молодежи.

          По республике состоят на диспансерном наркологическом учете 448 больных наркотической зависимостью, из них 10 женщин (2,2%). Кроме того, 411 человек были зарегистрированы с диагнозом «пагубное употребление наркотиков, в том числе 6 женщин (1,5%) и 86 несовершеннолетних (20,9%).

          Больные наркоманией-одни из основных распространителей ВИЧ инфекции, гепатита В и С, туберкулеза.

               Почему некоторые люди соглашаются на прием наркотиков?

                    Согласие на прием наркотиков чаще всего бывает по двум причинам:

-желание искусственных эмоций

-незнание того, как уверенно вести себя в ситуации предложения наркотиков.

Если человек желает искусственных эмоций (чаще всего расслабиться или забыться), то, скорее всего, он просто не умеет справляться со стрессом, возникшими проблемами или просто не способен себя чем-либо хорошим занять и бесится от скуки.

НАДО «НАЙТИ СЕБЯ» ЗАГОРЕТЬСЯ КАКОЙ-ЛИБО ИДЕЕЙ ПОЧУВСТВОВАТЬ

«СМЫСЛ ЖИЗНИ» СТАТЬ КРЕПЧЕ И ВЗРОСЛЕЕ

Если тебе самому или твоим родственникам, знакомым, друзьям нужна помощь, можно обратиться в ГБУЗ РТ «Республиканский наркологический диспансер»

По адресу: г. Кызыл, ул. Оюна Курседи, 157 А

тел: факс: (394-22) 5-17-04—приемная главного врача

(394-22) 5-38-31—стационарное отделение,

6-05-87—регистратура;

E-mail: rndtuva@mail.ru

А также в наркологические кабинеты при Центральных кожуунных больницах во всех кожуунах республики.