В первый день зимы по всему миру отмечают День борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

Всемирный день борьбы со СПИДом в 2022 году проходит под девизом «Время для равенства!». Это призыв к действию. Он побуждает всех к реализации проверенных мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа.

Идея проводить День борьбы со СПИДом принадлежит сотрудникам Всемирной организации здравоохранения Джеймсу Буннону и Томасу Неттеру и поддержано представителями 140 государств. Предложение было озвучено в 1987 году, а вступило в силу в 1988.

Почему День борьбы со СПИДом проводят именно 1 декабря? У американцев в этом году состоялись выборы, которые активно обсуждались в средствах массовой информации и порядком поднадоели гражданам. Публике нужны были новые события, поэтому успех проведения Дня борьбы со СПИДом был гарантирован.

Изначально 1 декабря особое внимание уделялось именно работе с молодежью и подрастающим поколением. Но, поскольку заболевание распространялось по всему миру с астрономической скоростью, было принято решение доводить максимум информации до представителей всех возрастов. Ведь, как показали многочисленные исследования, далеко не все взрослые имеют точное представление о СПИДе и мерах его профилактики.

В 1996 году для борьбы со СПИДом была организована Организация Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), которая стала координатором и планировщиком этой особой даты во всех странах, в том числе и в России.

Современная медицина и гигиена значительно сокращают риски и ограждают людей от множества опасных недугов, но вирус иммунодефицита человека все еще остается одним из самых опасных заболеваний нашего времени.