ПОРЯДОК ГОСПИТАЛИЗАЦИИ И ВЫПИСКИ ПАЦИЕНТА

  1. Госпитализация в стационар осуществляется в следующих формах:
    • по направлению на плановую госпитализацию;
    • по экстренным медицинским показаниям по направлению врачей медицинской организации;
    • в порядке перевода, заранее согласовав с заведующим отделения;
    • самостоятельное обращение больных.
  2. Плановая госпитализация пациентов осуществляется по направлению врача диспансерного отделения при предъявлении паспорта, в случае его отсутствия госпитализация проводится на платной основе, за исключением госпитализации в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу жизни или здоровью, или требующих срочного медицинского вмешательства.
  3. При плановой госпитализации при себе необходимо иметь следующие документы:
    • Направление от врача диспансерного отделения;
    • Свидетельство о рождении или паспорт (несовершеннолетним старше 14 лет) + его ксерокопия;
    • Страховой медицинский полис + его ксерокопия
  4. Прием больных в стационар производится:
    • экстренных больных — круглосуточно;
    • плановых больных: — с 09.00. до 16.00, кроме субботы, воскресенья.
  5. Больные госпитализируются в возрасте от 15 до 18 лет на основании согласия законного представителя.
  6. В случае госпитализации больного в стационар врач приемного отделения обязан выяснить сведения об эпидемическом окружении.
  7. При госпитализации оформляется история болезни стационарного больного.
  8. Вопрос о необходимости санитарной обработки решается дежурным врачом. Санитарную обработку больного в установленном порядке проводит младший или средний медицинский персонал приемного отделения больницы.
  9. При госпитализации больного дежурный персонал приемного отделения обязан проявлять к нему чуткость и внимание, осуществлять транспортировку с учетом тяжести состояния его здоровья и сопровождать пациента в соответствующие отделения с личной передачей его дежурной медицинской сестре.
  10. Средний медицинский персонал обязан ознакомить пациента и/или его законных представителей с правилами внутреннего распорядка для пациентов больницы под роспись, обратить особое внимание на запрещение курения и распитие спиртных напитков в больнице и на ее территории.
  11. В случае отказа пациента от госпитализации дежурный врач оказывает больному необходимую медицинскую помощь и в журнале учета приема больных и отказов в госпитализации делает запись о состоянии больного, причинах отказа в госпитализации и принятых мерах. Отказ от госпитализации оформляется письменно.
  12. Выписка производится ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением. Выписка из больницы разрешается:
    1. с окончанием срока стационарного лечения и медицинской реабилитации;
    2. при улучшении, и в случае отказа пациента от прохождения полного курса стационарного лечения (отказ оформляется письменно), когда по состоянию здоровья больной может без ущерба для здоровья продолжать лечение в амбулаторно-поликлиническом учреждении или домашних условиях;
    3. при необходимости перевода больного в другое учреждение здравоохранения;
    4. по письменному требованию родителей, либо другого законного представителя больного, если выписка не угрожает жизни и здоровью больного и не опасна для окружающих;
    5. лечащим врачом на выписанного пациента пишется выписка и отправляется в наркологический кабинет диспансерного отделения.
  13. Медицинская карта стационарного больного после выписки пациента из стационара оформляется и сдается на хранение в архив больницы.
  14. При необходимости получения справки о пребывании (сроках пребывания) на стационарном лечении, выписки (копии) из медицинских документов и других документов необходимо обратиться к заведующему отделением, в котором находился на лечении пациент, в установленные дни и часы приема.
  15. В случае доставки в медицинскую организацию больных (пострадавших) в бессознательном состоянии без документов, удостоверяющих личность (свидетельства о рождении, паспорта), либо иной информации, позволяющей установить личность пациента, а также в случае их смерти, медицинские работники обязаны информировать правоохранительные органы по месту расположения больницы.