Правила подготовки к диагностическим исследованиям

Прежде чем сделать ЭЭГ головного мозга, необходимо правильно подготовиться к процедуре. Только при соблюдении ниже описанных правил можно рассчитывать на получение точных данных, а значит, и достоверного диагноза.

Подготовка к ЭЭГ включает в себя:

· Прежде всего, необходимо сообщить лечащему врачу о препаратах, которые на постоянной основе или курсом, но именно в этот период времени, принимает больной. Некоторые их них (в частности, транквилизаторы, противосудорожные лекарственные средства) могут повлиять на мозговую активность, тем самым, исказив результаты, поэтому врач, вероятно, предложит пациенту за 3-4 дня до исследования прекратить их прием.

· Накануне исследования и в день его не употреблять в пищу продукты, в состав которых входит кофеин или вещества-энергетики – чай, кофе, шоколад, энергетические напитки и прочие. Они окажут на нервную систему пациента возбуждающее действие, что исказит результат ЭЭГ.

· Перед процедурой тщательно вымыть голову, очистив волосы от остатков пенки для укладки, лака и прочих косметических средств. Масла и маски для волос не использовать, поскольку жир, содержащийся в их составе, ухудшит контакт электродов электроэнцефалографа с кожей головы.

· За несколько часов до исследования полноценно поесть. Отсутствие приема пищи приведет к гипогликемии (снижению уровня сахара в крови), что также отразится на ЭЭГ.

· В процессе диагностики нельзя нервничать, а следует находиться в спокойном состоянии, насколько это возможно.

Подготовка к ультразвуковым исследованиям


Подготовка к УЗИ органов брюшной полости:

За 3 дня до предстоящего исследования рекомендована лёгкая диета без применения продуктов, усиливающих перистальтику кишечника и газообразование (мучные изделия, черный хлеб, сырые овощи и фрукты, бобовые, молоко, соки, газированные напитки и другие). Рекомендуется прием в течение 3 дней активированного угля и ферментативных препаратов.

Исследование проводится натощак: не пить и не есть. Последний приём пищи должен быть минимум за 6 часов до исследования.

Если Вам рекомендовано УЗИ органов брюшной полости с определением функции желчного пузыря при себе необходимо иметь: детям 200 мл сока, взрослым  1 банан.

Подготовка к УЗИ малого таза (трансабдоминальное):

При склонности к повышенному газообразованию в кишечнике за 3 дня до предстоящего исследования рекомендована лёгкая диета без применения продуктов, усиливающих перистальтику кишечника и газообразование (мучные изделия, черный хлеб, сырые овощи и фрукты, бобовые, молоко, соки, газированные напитки и другие).

Проводится при полном наполнении мочевого пузыря (за 1 час до исследования необходимо выпить 1 литр воды и не мочиться).

Подготовка к УЗИ молочных желез:

Сроки проведения исследования определяет лечащий врач.

Если сроки врачом не оговорены, то исследование рекомендуется проводить с 5 по 7 день менструального цикла.

Подготовка к эндоскопическим исследованиям


ФГДС

За 2 дня из рациона исключить шоколад, семечки, орехи, острые блюда и алкоголь.

Накануне легкоусвояемый ужин до 19.00 часов (исключить долго переваривающиеся продукты: мясо, черный хлеб, сырые фрукты и овощи).

Проводится натощак: в день исследования не принимается пища и вода, лекарственные средства в виде таблеток и капсул. Вопрос принимать или нет постоянно принимаемые лекарства до ФГДС без нанесения вреда здоровью необходимо согласовать со своим лечащим врачом.

При проведении исследования позже 11.00 можно выпить несколько глотков воды за 3 часа до исследования.

Не желательно курение в день исследования (усиливает секрецию слизи и рвотный рефлекс).

Рекомендуется явка на исследование как минимум за 5 минут до назначенного времени (для снятия мышечного напряжения).

Разрешается чистить зубы, делать ультразвуковые исследования, принимать лекарства в виде спрея (при ИБС, бронхиальной астме) и форм для рассасывания в полости рта, делать уколы, не требующие последующего приёма пищи.

Иметь при себе постоянно принимаемые лекарства, данные предыдущих  исследований. Сообщить врачу о наличии у Вас лекарственной, пищевой и иной аллергии.

Пациентам старше 50 лет иметь ЭКГ (данные не более недели).

Подготовка к лабораторным исследованиям

Для выполнения исследований, мочу и кал необходимо доставить в лабораторию в специальных контейнерах.

Факторы, влияющие на результаты лабораторных исследований:

· Лекарственные средства.

· Приём пищи.

· Физические и эмоциональные перегрузки.

· Алкоголь.

· Курение.

· Физиопроцедуры, инструментальные обследования, проводимые до сдачи биоматериалов.

· Фаза менструального цикла у женщин.

Время суток при взятии крови (существуют суточные ритмы активности человека и, соответственно, суточные колебания многих гормональных и биохимических параметров, выраженные в большей или меньшей степени для разных показателей).

Общие правила при подготовке к исследованию:

Желательно соблюдать следующие правила при проведении биохимических, гормональных, гематологических тестов, комплексных иммунологических тестов.

По возможности, рекомендуется сдавать кровь утром, в период с 8 до 10 часов, натощак (не менее 8 часов и не более 10 часов голода, питье – вода, в обычном режиме), накануне избегать пищевых перегрузок.

Более строгие требования к пищевому режиму предъявляются в следующих случаях:

· строго натощак, после 12 — 14 часового голодания, следует сдавать кровь для определения параметров липидного профиля (холестерол, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды);

· глюкозотолерантный тест выполняется утром натощак после не менее 12-ти, но не более 16-ти часов голодания.

Если вы принимаете какие-то лекарственные препараты, следует проконсультироваться с врачом по поводу целесообразности проведения исследования на фоне приёма препаратов или возможности отмены приёма препарата перед исследованием, длительность отмены определяется периодом выведения препарата из крови.

Алкоголь – исключить приём алкоголя накануне исследования.

Курение — не курить минимально в течение 1 часа до исследования.

Исключить физические и эмоциональные стрессы накануне исследования.

После прихода в лабораторию рекомендуется отдохнуть (лучше — посидеть) 10-20 минут перед взятием проб крови.

Нежелательно сдавать кровь для лабораторного исследования вскоре после физиотерапевтических процедур, инструментального обследования и других медицинских процедур.

При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях: в одной лаборатории, сдавать кровь в одинаковое время суток и пр.

Общий анализ мочи


Сбор анализа осуществляется в контейнер для анализа мочи.

Накануне сдачи анализа рекомендуется не употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), не принимать диуретики.

Перед сбором мочи надо произвести гигиенический туалет наружных половых органов (вечером, накануне туалет кипяченой водой с мылом, утром, непосредственно перед сбором,– туалет кипяченой водой без моющего средства).

Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.

Соберите примерно 50 мл утренней мочи в контейнер. Для правильного проведения исследования при первом утреннем мочеиспускании небольшое количество мочи (первые 1 — 2 сек.) выпустить в унитаз, а затем, не прерывая мочеиспускания, подставить контейнер для сбора мочи, в который собрать приблизительно 50 мл мочи.

Сразу после сбора мочи плотно закройте контейнер завинчивающейся крышкой.

Доставить пробирку с мочой в лабораторию необходимо в течение дня (по графику приёма биоматериала до 11).

Сбор суточной мочи для биохимического анализа

Собирается моча за сутки.

Первая утренняя порция мочи удаляется. Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и утренняя порция следующего дня собираются в одну ёмкость, которая хранится в холодильнике (+4…+8°C) в течение всего времени сбора (это необходимое условие, так как при комнатной температуре существенно снижается содержание глюкозы).