Выездная работа наркологов в кожуунах

Выездная работа – необходимая часть работы сотрудников Реснаркодиспансера, так как в некоторых кожуунах нет врачей-наркологов, а в некоторых кожуунах есть необходимость в оказании методической и практической помощи. К каждому кожууну прикреплен в качестве куратора врачи психиатр-наркологи, клинические психологи и другие специалисты Реснаркодиспансера. В течение года организуется выездная работа наркологов в кожууны и сумоны республики, в ходе которой не только оказывается методическая помощь кожуунным специалистам, но и организуется оказание лечебной и консультативной помощи населению.
Другими словами, специалисты Реснаркодиспансера во время выездной работы встречаются с руководителями кожуунов и сумонов для обсуждения и решения проблемных вопросов по распространению алкоголизма и наркомании среди населения, проводят лекции и беседы в организациях и образовательных учреждениям, а также ведут прием больных, их родных и близких, консультируют, и, если имеется необходимость, оказывают лечебную помощь.
Всего в текущем году специалистами Реснаркодиспансера организовано 24 выездов в кожууны, среди которых отдаленные и труднодоступные Тере-Хольский, Монгун-Тайгинский и Тоджинский кожууны. В ходе выездов консультацию врачей получили 150 человек, из них 4 семейных пар, а также противоалкогольное лечение получили 52 человека. 5 человек были направлены для прохождения стационарного лечения в Реснаркодиспансере.

Leave a Reply