АЛКОГОЛЬ КАК ФАКТОР СМЕРТНОСТИ ОТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН

В числе факторов, повышающих риск смертности от внешних воздействий, выделяют уровень потребления алкоголя. Алкоголь является не только причиной алкогольных отравлений, но и ключевым фактором риска всех остальных внешних причин смерти: убийств, самоубийств, транспортных несчастных случаев, падений и др. По различным данным большинство случаев смерти от внешних причин связано с употреблением алкоголя. Алкоголь помимо того, что убивает самого человека, он также ставит под угрозу окружающих, приводя к несчастным случаям, в которых часто гибнут люди, не употреблявшие алкоголь. 

Опубликованные результаты российских судебно-медицинских экспертиз показывают, что доля умерших, в биологических жидкостях которых был обнаружен этанол, для ряда причин смерти, главным образом внешних, достаточно высока. Согласно мнению ряда экспертов, вклад алкоголя в общую смертность в России составляет 11,9%. Из-за употребления алкоголя происходит 67% случаев утоплений, 67% пожаров, 42% самоубийств.

Потребление алкоголя в настоящее время является одним из главных факторов смертности трудоспособного населения. Благополучные финалы алкогольных похождений чаще встречаются в анекдотах, чем в реальной жизни. В действительности же, алкогольное приключение может закончиться трагически.

Риск для здоровья возникает с первой же каплей любого алкогольного напитка!