Антибиотики и алкоголь — совместимость и последствия

Почему нельзя совмещать спиртосодержащие напитки и антибактериальные средства? Можно ли пить алкоголь с антибиотиками? Это связано с тем, что могут возникать следующие виды несовместимости:

  1. Дисульфирам-подобная реакция – ряд препаратов замедляет разложение этилового спирта. Это приводит к накоплению уксусного альдегида, который вызывает тошноту, рвоту, затрудненное дыхание. Аналогичным действием обладает Дисульфирам – специальное средство, применяемое для лечения алкоголизма. Именно он и дал название реакции. Нормально не позволяют разлагаться алкоголю такие средства, как Метронидазол, Тинидазол. При лечении этими препаратами спиртное полностью противопоказано.
  2. Нарушение обменных процессов – поступая в печень, этиловый спирт разлагается под воздействием определенных ферментов. Они же принимают участие в метаболизме некоторых препаратов (Эритромицина, Циметидина). При одновременном поступлении в организм алкоголя и лекарств, каждому из них требуется определенное количество фермента. Чаще всего недополучает свою долю антибиотик. В результате, препарат накапливается, вызывая интоксикацию. Также бывают случаи, когда фермент начинает действовать слишком быстро, разрушая средство до того, как оно начнет действовать.
  3. Токсическое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС) – некоторые антибиотики вызывают сонливость и оказывают седативное действие. Алкоголь обладает сходным эффектом. Поступление в организм веществ с одинаковым действием вызывает угнетение ЦНС. Особенно это опасно для пожилых пациентов и людей, чья профессия требует повышенной сосредоточенности и концентрации внимания. Нельзя употреблять спиртное при лечении Метронидазолом, Талидомидом. Кроме того, в сочетании с алкогольными напитками эти средства вызывают головную боль, тошноту, аритмию.

Возможные последствия

Если человек решает выпить во время лечебного курса, то должен быть готов, что может столкнуться с последствиями практически аналогичными тем, что наступают при лечении зависимости медикаментозными способами с использованием лекарственных средств на основе действующего вещества дисульфирам. Реакция может быть следующей:

  • проблемы со стабильным сердечным ритмом;
  • перепады артериального давления;
  • тошнота, перетекающая в не проходящую рвоту;
  • жар в районе шеи, груди, лица;
  • судороги;
  • тремор;
  • угнетение дыхательных центров;
  • слуховые и зрительные галлюцинации.

Нужно учитывать, что такие неприятные и опасные последствия могут наступить даже при легком опьянении. Если же начать пить на протяжении нескольких дней, ситуация может стать критической, вплоть до наступления комы и угрозы преждевременной смерти пациента.

Теперь вы знаете о возможных последствиях. Будьте осторожны и предупредите близких. Желаем вам крепкого здоровья!