БЕЛАЯ ГОРЯЧКА ИЛИ АЛКОГОЛЬНЫЙ ДЕЛИРИЙ

Белая горячка (алкогольный делирий) – это самое распространенное расстройство, которое диагностируется у 90 % страдающих от алкогольного психоза больных. Патология характерна для 2-3 стадии хронической зависимости. Белая горячка является одним из самых тяжелых последствий абстинентного синдрома и формируется уже на 1-3 сутки после выхода из тяжелого запоя или принудительного его прерывания. Чем дольше запой, тем больше риск развития белой горячки. 

Начальный период или предвестники

Человек после запоя истощен, ослаблен. На этом фоне появляются:

  • Бессонница,
  • Тревожность, беспокойство, беспричинный страх,
  • Иллюзии на границе сна и бодрствования (чаще при засыпании).

Внешне: отеки лица, покраснение или желтушность кожи, потливость.

Свершившийся делирий

  • Иллюзии перерастают в сложные галлюцинации (с сочетанием зрительного, слухового и тактильного компонентов).
  • Появляется бред – больной не сомневается в реальности галлюцинаций.
  • Болезненная реакция на свет, звуки, прикосновения.
  • Постоянный тремор – в тяжелых случаях распространяется на все тело. При легких и редуцированных формах подергиваться могут только глазные яблоки.
  • Больной плохо ориентируется в месте, пространстве, времени, но ориентируется в собственной личности.
  • Речь связная, но торопливая, словарный запас обедненный.
  • Объективно: тахикардия, невысокая лихорадка, лейкоцитоз, повышение уровня билирубина.

Клиника нарастает в вечернее время. Длится эпизод от 2 до 5 дней, после чего измотанный человек засыпает и выходит из психоза. В тяжелых случаях делирия больной утрачивает способность передвигаться и говорить. Движения нескоординированные, дерганные. Есть и более легкие формы делирия, их называют редуцированными. Они длятся до суток, сопровождаются иллюзиями и менее выраженным бредом.

Часто зависимые видят животных: мышек, таракашек, слонов, крокодилов и др. Иногда встречаются тактильно-зрительно-ротоглоточные галлюцинации, когда человек, например, достаёт у себя изо рта несуществующие волосы и нити. Если зависимый ранее перенёс черепно-мозговую травму, возможно появление голосов в голове.

Во время делирия человек может быть опасен, так как галлюцинации носят пугающий характер и изменяют действительность. Защищаясь от воображаемых врагов, алкоголик может нанести травмы окружающим.

Длительность. Это острая форма психоза, которая продолжается обычно 3-10 суток.

Прогноз. Может закончиться как полным выздоровлением, слабостью, астенией, так и смертью. Также расстройство может трансформироваться в параноид, галлюциноз или хроническую энцефалопатию.

Избавиться от белой горячки самостоятельно невозможно! Состояние опасно для жизни, поэтому эффективное лечение с минимальными негативными последствиями для здоровья возможно только в стационарных условиях. Если не оказать больному своевременную квалифицированную помощь, белая горячка приводит к летальному исходу. При обращении к врачу на ранней стадии патологии возможно полное избавление от болезни без последствий.