Все для блага пациентов

Для лечения алкоголизма и наркомании во всем мире применяются различные медицинские методы и подходы, используются современное медицинское оборудование и технологии, которые позволяют повысить эффективность лечения, улучшить работу нервной системы и ускорить процесс выведения яда из организма.
Наша республиканская наркологическая служба также не отстает в этом направлении: люди, которые имели несчастье попасть в пагубную зависимость от алкоголя или наркотиков, после госпитализации в стационарное отделение Реснаркодиспансера получают возможность поправить свое здоровье с помощью самых различных методов лечения с использованием современного оборудования. Помимо приема лекарственных препаратов, широко используются дополнительные методы лечения, закрепляющие результат оказываемой наркологической помощи. И одна из таких методик — физиотерапия.
Пациенты Реснаркодиспансера страдают от той или иной формы зависимости или же физиологического привыкания организма к приему алкоголя или наркотика. Важной составляющей комплексного лечения от пагубной зависимости является физиотерапия.

В стационарном отделении Реснаркодиспансера работает физиокабинет, в котором с помощью опытной и доброжелательной медицинской сестры Лидии Дадыл-ооловны Дамба пациенты получают лечение по 8 видом физиопроцедур, которые призваны укрепить организм для борьбы с коварным недугом: ТЭС-терапия, электросон, электрофорез, ДДТ, УВЧ, Дарсонваль, УЗТ и Окси-СПА.

ТЭС-терапия или транскраниальная электрическая стимуляция – это метод физиотерапии, который помогает бороться с абстинентным синдромом, который в народе называют «ломкой», комплексно воздействуя на весь организм. В ходе процедуры применяются импульсивные точки амплитуды, приводящие к выработке серотонина и эндорфинов. Те, кто имел дело с больным алкоголизмом или наркоманией человеком, знают, что после того, как человек перестает употреблять алкоголь или наркотики, его состояние становится подавленным, раздражительным и депрессивным. И именно ТЭС-терапия решает эту проблему, восстанавливая психоэмоциональное состояние человека и минимизировать естественные последствия, возникающие при резком отказе от приема наркотиков и алкогольных напитков.
“Я страдаю от наркотической зависимости. После того, как попал в больницу, у меня было паршивое настроение – я злился на всех и на все. Даже родных не хотел видеть. – рассказывает пациент Б. — После того как я огрызнулся на врача, она назначила мне эту процедуру. Хожу третий день и даже странно – у меня уже настроение получше, веселее стал что ли. Сегодня мама придет и я с нетерпением жду встречу с нею.”

Электросон — одна из часто назначаемых процедур. Ее суть заключается в воздействии на мозг электроимпульсами, благодаря чему больной погружается в особое состояние, которое принято именовать электросном. В это время происходит восстановление обмена веществ, оказывается положительное влияние на нервную систему, значительно быстрее проходит вывод токсинов.
“Я попал сюда после длительного запоя. – говорит пациент М. – Мне было страшно трезветь. Здесь меня вывели из этого состояния – прокапали лекарства и мне стало уже лучше. Но появились проблемы со сном – не могу нормально выспаться, просыпаюсь, кошмары снятся. Из-за этого чувстсвовал себя разбитым. Мой лечащий врач назначила мне эту процедуру “электросон” и мне она здорово помогает. Очень хорошая процедура.”

Электрофорез или воздействие на организм постоянным электрическим током в сочетании с введением через кожу или слизистые оболочки разнообразных лекарственных веществ.
“У наших пациентов обычно куча различных заболеваний. – рассказала медицинская сестра физиокабинета Лидия Дамба. – и электрофорез помогает в лечении многих из них, так как необходимые для организма микроэлементы с помощью этой процедуры можно ввести в организм через поры кожи.”
“У меня проблемы с позвоночником — остеохондроз. Никак не мог найти время сходить в поликлинику и получить лечение. А тут такой шанс выпал. – улыбается пациент А. – Электрофорез – такая приятная процедура.”

ДДТ-терапия или диадинамотерапия – это разновидность терапии, основанной на применении электрических токов различной частоты и мощности для оказания лечебного воздействия при некоторых заболеваниях. Как известно, при наркологических заболеваниях организм больного часто находится в состоянии истощения, могут быть последствия различных травм и заболеваний. В связи с чем, использование ДДТ-терапии оказывает весьма благотворное воздействие на состояние больного. Благодаря эффекту местного обезболивания он пользуется большой популярностью у пациентов, страдающих самыми разными заболеваниями.
“До того как я сюда попал я побывал в драке. – рассказывает пациент С. – Серьезных травм не было, но были и синяки и ушибы, которые причиняли боль. Это физиолечение, оказывается, помогает.”

УВЧ или ультравысокочастотная терапия – это физиотерапевтический метод лечения, при котором используются электромагнитные поля ультравысокой частоты. Это, своего рода, лечение теплом, которое с помощью специального оборудования проникает в ткани и органы человека и способствуют заживлению ран и переломов, снижению отеков, снижению болей и воспалительных процессов и др.
“Отличная процедура, особенно для нашего брата. – улыбается пациент К. – Меня тут практически на ноги поставили и полечили все что было возможно. Спасибо!”

Дарсонваль или терапия с использованием переменного импульсного тока позволяет нормализовать артериальное давление, работу центральной нервной системы, повысить стрессоустойчивость, а также в связи с улучшением местного кровоснабжения и активизацией химических реакций кожи, происходит восстановление упругости кожи. Прибор благоприятно влияет на иммунную систему, усиливая активность фагоцитов и лейкоцитов. Происходит улучшение биоритмов организма, сон становится более глубоким, повышается настроение, улучшается работоспособность, устраняются головные боли.
“У меня проблемы со злоупотреблением алкоголем. – рассказывает пациентка Т. – И мое пагубное пристрастие очень плохо повлияло на мою внешность. Протрезвев, я с ужасом увидела свое отражение в зеркале. Врач мне назначила эту процедуру, чтобы в целом улучшить мое состояние. Но мне также сказали, что Дарсонваль и кожу улучшает. Уже 5 дней я хожу и знаете что? А ведь правда стала выглядеть получше!”

УЗТ или ультразвуковая терапия — это применение ультразвуковых колебаний с лечебной целью. Данный вид физиолечения оказывает механическое, термическое, физико-химическое воздействие («микромассаж» клеток и тканей) на организм, в результате чего активизируются обменные процессы, повышаются иммунные свойства организма. Для наркологических больных, иммунитет которых ослаблен, данный вид лечения показывает свой положительный эффект. К тому же, ультразвук оказывает выраженное обезболивающее, спазмолитическое, противовоспалительное и общетонизирующее действие, стимулирует крово- и лимфообращение, регенеративные процессы.
Благодаря таким видам физиотерапии, оказывается всесторонняя поддержка организму в борьбе с этим коварным недугом.