В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ ПОДРОСТКОВ

Ваш ребёнок входит в пору своего физиологического взросления. Этот возраст часто называют трудным и критическим. В первую очередь для самих подростков. Они ещё не взрослые, но уже не дети.  Частая перемена настроения, неустойчивость интересов, поиски своей ниши в социуме – все это вносит определённые изменения в его характер, взаимоотношения с окружающими людьми и сверстниками.

Многие родители удивляются и обижаются на то, что подросток стал отдаляться и уделять больше времени своим друзьям, а не им, родителям. Все дело в том, что ведущей деятельностью подростков является общение со сверстниками. Очевидное физическое взросление меняет взгляды ребёнка на жизнь, его ценностные ориентиры. Именно сейчас значение семьи для вашего ребёнка нельзя недооценивать. Ему, как никогда, необходимо ваше внимание, тепло и забота, понимание и доверие.

Чем вы, родители, можете помочь своему подростку сейчас?

  1. Заинтересованность в жизни подростка, поддержка. Ненавязчивая помощь родителей формирует доверительные отношения между детьми и родителями, что в свою очередь, поднимает самооценку подростков, способствует успехам в учёбе и нравственному развитию. Слабая поддержка родителей или её отсутствие может привести к неуверенности и низкой самооценке, импульсивным поступкам, слабой социальной адаптации, неустойчивому поведению.
  2. Умение родителей не просто слушать, а слышать своего ребенка. Понимать и сопереживать. Не все родители способны к эмпатии, т.е. не умеют сопереживать, понимать мысли и чувства своего ребенка. Это может способствовать развитию холодности и нечувствительности у ребенка.
  3. Уважение к подростку, к его потребностям, помогают установить гармоничные отношения в семье.
  4. Признание и положительная оценка со стороны родителей способствуют развитию уверенности и умения достигать успеха.
  5. Доверие к подростку. Недоверие к детям, как правило, свидетельствует о том, что родители проецируют на них свои собственные страхи, тревоги или чувство вины.
  6. Отношение к ребёнку как к взрослому, самостоятельному, умеющему брать ответственность за успехи в учёбе и поведение на себя. Достижение подростком самостоятельности происходит в процессе автономии, когда формируется собственная индивидуальность. Подростки ориентируются на иную, чем у родителей, систему ценностей, ставят перед собой иные цели, иные интересы и иные точки зрения.
  7. Сверхконтроль малоэффективен. Наиболее функциональными являются те семьи, где родители проявляют гибкость и терпение в своих взглядах и поведении. Излишняя требовательность, критичность и нетерпимость пагубно влияет на самооценку подростка, тормозит развитие его личности, что, в конце концов приводит к стрессовым ситуациям в отношениях между родителями и детьми.
  8. Личный пример родителей: умение подавать положительные примеры для подражания; жить по тем же правилам, которым родители учат детей. Дети отождествляют себя со своими родителями и те из них, кто гордится своими родителями, как правило, чувствуют себя достаточно комфортно в окружающем мире.
  9. Сотрудничество со школой. Если Вы стали замечать несвойственное вашему ребёнку поведение, что-то Вас беспокоит, не стесняйтесь обратиться за помощью к школьному психологу, классному руководителю, обсудите то, что происходит.
  10. Обязательно проявляйте интерес с кем общается ваш ребёнок. В том числе и в социальных сетях.
  11. Говорите с подростками на взрослом языке. Признайте, что Ваш ребёнок уже вырос и достоин, чтобы с ним говорили «на равных». Тон приказа сработает не Вашу пользу.
  12. Нельзя высмеивать чувства своего ребёнка, минимизировать их значение. Они очень ранимы и уязвимы в этом возрасте.
  13. Не нужно проявлять агрессию, сохраняйте спокойствие и сдержанность. Знайте, что Ваша грубость вызовет ответную реакцию.
  14. Поддерживайте сильные стороны своего подростка. Не стоит комментировать отрицательные черты его характера.
  15. Помогите подростку самостоятельно мыслить и принимать решения. Не усиливайте зависимость от вас. «Это твой выбор», «Ты можешь отвечать за это», «Это твоё решение».
  16. Уважайте потребность в уединении. Это может показаться сложным, так как требует некоторой дистанции.
  17. Не вешайте ярлыков. «Ты глупый». «Ты ленивый». «Ты никогда ничего не добьёшься». Такое «навешивание» ведёт к тому, что предсказание исполняется само собой. Ведь дети склонны соответствовать тому, что о них думают родители.
  18. Избегайте крайностей: давать полную свободу так же неверно, как и «закручивать гайки».
  19. Используйте любую возможность, чтобы сказать ребёнку, что вы его любите.

Помните: Главные помощники родителей подростков в этот сложный период взросления и становления — ВНИМАНИЕ, ТЕРПЕНИЕ И ПОНИМАНИЕ.