В преддверии Всемирного дня безопасности пациентов состоялась лекция

В преддверии Всемирного дня безопасности пациентов в ГБУЗ РТ “Реснаркодиспансер” состоялась лекция с элементами дискуссии и демонстрацией презентации. Коллеги обсудили вопросы безопасности пациентов наркологического профиля, так как работа ведется с достаточно серьёзным контингентом больных, которых не только нужно лечить, но и спасать от зависимости. У которых отмечается низкая мотивация на лечение, которые нуждаются в постоянном наблюдении и в постоянном проведении мониторинга состояния.

В 2022 г. тема Всемирного дня безопасности пациентов была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг как «Лекарства без вреда». На лекции обсудили не только об непосредственной безопасности лекарств, но и об их доступности, а также обоснованности использования. 

«Не навреди» (primum non nocere) — старейший принцип медицинской этики, который должен неукоснительно соблюдаться.

Безопасность пациента – это максимально возможное соответствие исходов лечения ожиданием врача и пациента при минимальном риске отрицательных последствий лечения и диагностики. На сегодняшний день здоровье населения является одним из важнейших направлений развития страны на длительный исторический период, а также обеспечения стабильности и благополучия в обществе и национальной безопасности государства в целом. Безопасность рассматривается в качестве социальной ценности.