«Декада трезвости» с реабилитантами

Социально-психологическая служба Республиканского наркологического диспансера проводит серию профилактических мероприятий, посвященных Всероссийскому дню трезвости, с гражданами, которые проходят курс амбулаторной реабилитации на базе диспансера.
“Для наших реабилитантов очень важным является внимание и вовлечение в общественную жизнь. В большинстве случаев эти люди просто “варятся в своем собственном соку”, оставленные наедине со своими проблемами, переживаниями, не ожидая ни от кого помощи. – говорит специалист по социальной работе Реснаркодиспансера Аяна Донгак. – Поэтому мы стараемся их вовлекать в общественную жизнь, участвовать вместе с ними в различных культурно-массовых, спортивных мероприятиях и помогать в решении проблемных вопросов.”
Таким образом, в честь Всероссийского дня трезвости, который отмечается во всей России ежегодно 11 сентября, с группой реабилитантов в ходе “декады трезвости” провели ряд интересных мероприятий и встреч. Начали с восхождения на гору Догээ в День российского флага и этот подъем на священную гору для них означал нелегкий путь к трезвому и здоровому образу жизни, на который они ступили, обратившись за помощью к врачам.
Была организована интересная встреча в Центре занятости населения – ведь из-за пагубного пристрастия к алкоголю, многие из них или потеряли свою работу, или же не могли устроиться на постоянную работу. Специалисты Центра занятости населения подробно рассказали о статистике по безработице в Туве, ознакомили с рейтингом востребованных профессий, а также о перспективах обучения какой-либо нужной республике профессии в рамках специальных программ.
Следующим мероприятием стало посещение буддийского храма Цеченлинг, куда реабилитанты отправились за духовной поддержкой, которую они получили не только во время посещения молебна, но и при личной встрече с буддийским священнослужителем.
“По своей глупости и слабости мы чуть не потеряли все – у нас отобрали детей, мы потеряли работу и наша семья была на грани развода. Но мы нашли в себе силы обратиться за помощью к врачам и после того, как прошли лечение в больнице, сейчас посещаем занятия в группе амбулаторной реабилитации. – рассказала одна из реабилитанток. – Только в больнице я начала понимать до чего я дошла… Сейчас вместе с моими товарищами по несчастью я пытаюсь побороть свою слабость с помощью врачей и верю, что я верну своих детей и вернусь в нормальную жизнь.”