Ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови.

В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомленность о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни.

Согласно федерального закона № 125-ФЗ от  20 июля 2012 года «О донорстве крови и ее компонентов», почетным донором считается тот, кто сдал:

— Цельную кровь 40 и более раз

— Плазму 60 и более раз

— Цельная кровь 25 раз и более + плазму 15раз =40 раз

— Цельная кровь 25 раз и плазма 35 раз=60раз

Небольшая статистика, по сдаче крови сотрудниками Реснаркодиспансера. Всего сотрудников Реснаркодиспансера 154 человек, из них 26% или 40 человек постоянно сдают кровь в Станцию переливания крови. Из 40 человек наиболее активные по сдаче крови являются 13 человек: это наши сотрудники из всех отделений  Реснаркодиспансера, им всем выданы поощрительные призы, наиболее приближенным к званию «Почетный донор» даны рекомендации сколько раз необходимо им сдать кровь и плазму. Награждение закончилось  фотосессией.