Женский алкоголизм. Воздействие пагубной привычки на роль матери

Пагубное влияние алкоголя на потомство зависит не только от биологических причин, но и от социальных факторов. Неблагоприятное социальное влияние алкоголизма родителей на развитие их детей связано с нарушениями психологических взаимоотношений между ними. Любой член семьи, живущий рядом с больным алкоголизмом, находится в состоянии психологического стресса.

Пьянство родителей – самый мощный фактор, разрушающий душевное равновесие и психическое состояние ребенка. Особенно страшно, если в семье приобрела непреодолимую тягу к спиртному мать. Патологическое пристрастие женщины неминуемо становится губительным для ребенка на протяжении всей его жизни, а не только в момент зачатия и период беременности. 

Замедление психического развития ребенка

В семьях, где мать больна хроническим алкоголизмом и регулярно пьет, дети растут предоставленными самим себе. Нередко мама, страдающая алкогольной зависимостью, не может удовлетворить самые простые естественные потребности своего ребенка в одежде, еде, обучении, защите. Она не принимает участия в становлении личности сына или дочери, не мотивирует и не контролирует их. 

Кроме этого, пьяные родители держат ребенка в постоянном страхами перед драками и скандалами в доме, в которых его незаслуженно обижают, а он, будучи маленьким, не может ответить. Это также способствует появлению у детей психических отклонений.

Дефицит общения

В том случае, когда мама имеет в анамнезе хронический алкоголизм, дети не получают от нее достаточного общения. В раннем возрасте дефицит эмоционального, тактильного, речевого контакта может стать причиной замедления умственного, психического и интеллектуального развития, малообщительности. По мере взросления у ребенка возникает замкнутость и отчуждение. Он становится скрытным, чаще всего боится свою мать или отца, избегает их.

Развитие невротических расстройств

Их появление имеет непосредственную связь с семейной нестабильностью и напряженной обстановкой в доме:

  • Ребенок находится в постоянном страхе перед драками и скандалами между матерью и отцом. В этих пьяных стычках его всегда незаслуженно обижают, а он, не умея противостоять взрослым, не может совладать со своими чувствами и эмоциями.
  • Малыш регулярно слышит упреки от вечно пьяной родительницы в том, что он «мешается под ногами». Из-за этого у ребенка может появиться страшная мысль: «моя мама меня не любит».

Такое отношение выпивающих родителей, в частности мам, к своим детям становится причиной того, что ребенок, растущий у пьющей мамы, всегда ощущает себя лишним в семье. 

Он никогда не знает, придет ли родительница сегодня трезвой, каким будет ее расположение духа. Все это приводит к появлению страхов, повышает тревожность и способствует развитию невроза.

Сложности с социальной адаптацией

В семье закладывается структура поведения. Если внутрисемейные отношения неблагополучны, сын или дочь не могут научиться правильному общению со сверстниками и взрослыми, не умеют сопереживать и сочувствовать. Ребенок из такой семьи, попадая в дошкольный или школьный коллектив, может:

  • проявлять жестокость, не осознавая этого
  • совершать асоциальные поступки;
  • вести себя агрессивно;
  • полностью замкнуться в себе и избегать любых контактов.

Часто сыновья или дочери из семей, где мать стала алкоголиком, вырастают лживыми, мстительными и злобными, так как помнят все перенесенные обиды, со временем ожесточаются и начинают действовать теми же методами.

Необучаемость

 Дети, растущие в семье, где мама пьет, хуже учатся, так как у них

  • нет мотивации на хорошую учебу;
  • отсутствует способность запоминать новую информацию;
  • не выработана система ценностей, позволяющая выстраивать с учителями и сверстниками нормальные отношения.

Небезосновательная тревога за маму может делать детей, растущих в неблагополучных семьях, неуверенными в себе и робкими, а эти черты характера становятся препятствием в учебном процессе.

Если мать злоупотребляет алкоголем, ее дитя в любом случае страдает. Самыми уязвимыми в таком случае становятся маленькие дети. Они не понимают, что происходит с мамой, почему она стала плохо пахнуть, а вместо объятий и поцелуев шлепает и кричит.

Малыши ежедневно наблюдают за тем, как деградирует их самый любимый и близкий человек, что наносит серьезный вред их психическому состоянию.

По мнению психологов, составить единый портрет ребенка, который растет в неблагополучной и неполной семье, практически невозможно — на каждом проблема отражается по-своему. Это зависит от особенностей течения алкоголизма матери, возраста подрастающего человека, его индивидуальной восприимчивости и социального окружения семьи.

Если рядом с ребенком есть люди (другие родственники, учителя, тренер, старшие друзья), способные поддержать и хотя бы частично компенсировать проблему, его психологическое здоровье может восстановиться.