Как определить, курит ли подросток?

Определить, потребляет ли сигареты ребёнок, на самом деле просто. Достаточно проявить больше внимания к нему. На вредную привычку указывает несколько признаков:

  • Кашель. Конечно, это далеко не всегда последствие курения, но присмотреться стоит. Характерный для курильщика кашель чаще всего усиливается по утрам, а из лёгких выходит слизь. Цвет её варьируется от прозрачного до желтоватого или зеленоватого.
  • Запах изо рта. Он появляется после любой выкуренной сигареты, никакие ароматизаторы не способны его скрыть. Если ребёнок стал часто пользоваться жевательной резинкой и чистить зубы не только утром и вечером, скорее всего, он курит. Электронные сигареты не дают неприятного запаха и не оставляют жёлтого налёта на зубах, поэтому заметить, что ребёнок курит, сложнее. Здесь стоит обращать внимание, опять же, на кашель. Кроме того, дым электронных сигарет раздражает слизистую рта, что тоже будет видно при осмотре.
  • Хриплое дыхание. Одышка. Частый спутник курильщика, особенно в совокупности с другими признаками. Если подросток быстро выдыхается при малейших нагрузках, это может говорить о том, что он пристрастился к сигаретам.
  • Простудные заболевания. Никотин снижает иммунитет, поэтому у курящих людей количество простудных недугов, бронхитов и других заболеваний такого типа резко возрастает.
  • Запах сигарет. Не заметить его сложно, табачный дым въедается в ткань, кожу и волосы, и избавиться от него трудно. Даже парфюм не способен его замаскировать.
  • Зажигалка или спички. Если ребёнок курит, скорее всего, он носит зажигалку в кармане куртки или рюкзака. Этот предмет небольшой, и его легко спрятать в любом месте. Если зажигалка всё-таки нашлась в вещах подростка, высока вероятность того, что он курит. Ну а обнаружение пачки сигарет и вовсе не оставляет сомнений. Есть ещё один признак, но он косвенный. Если тинейджер осмеливается смолить дома в отсутствие родителей, он будет часто проветривать свою комнату в любую погоду.