Как передается туберкулез легких

Главным путем инфицирования является аэрозольный. Он подразумевает передачу микобактерий от больного человека к здоровому по воздуху. Возбудители заболевания выделяются при кашле, чихании, отхаркивании мокроты. Они очень долго способны оставаться в воздухе во взвешенном состоянии, так как имеют малый вес, и сила тяжести не оказывает на них практически никакого воздействия.

Если они не попадают в дыхательные пути человека, все же микробные клетки постепенно оседают на предметах интерьера, полу и любых других поверхностях и высыхают, смешиваясь с пылью. Движения воздуха поднимают их и обеспечивают распространение микроорганизмов на огромные расстояния. При этом чтобы заразиться достаточно вдохнуть лишь небольшое количество бактерий.

Риск заражения зависит от характера, длительности контакта с источником заражения и степени заразности инфицированного. Он многократно возрастает, если у больного активный туберкулез, т.е. в легких имеется туберкулезная полость, а также если поражены бронхи, трахея, гортань.

Есть и другие пути заражения, но они имеют меньшее значение. Это:

  • алиментарный путь – микобактерии проникают в организм с продуктами питания;
  • контактный – инфицирование происходит при использовании зараженных микобактерией туберкулеза (МБТ) посуды, предметов гигиены;
  • трансплацентарный или внутриутробный – инфекция передается от больной матери к плоду.

Причиной развития вторичного туберкулеза становится повторное заражение новой порцией МБТ или активизация оставшихся после первичной инфекции очагов.

Но даже при попадании в организм здорового человека микобактерий не всегда происходит развитие заболевания, поскольку иммунная система способна подавить их активность или уничтожить. Вероятность развития полноценной болезни зависит от многих факторов, в числе которых индивидуальная чувствительность к патогену, возраст, но все же сила иммунитета играет одну из ключевых ролей в этом. Поэтому при наличии факторов, ослабляющих естественную защиту организма, риск развития туберкулеза возрастает. К их числу относятся:

  • нарушения питания, недоедание;
  • пневмокониоз;
  • онкология;
  • проживание в неблагоприятных социально-бытовых условиях;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • эндокринные патологии, в особенности сахарный диабет;
  • курение, наличие других химических зависимостей;
  • иммуносупрессия, обусловленная длительным приемом кортикостероидов, препаратов, назначаемых после трансплантации органов, ВИЧ-инфекцией и другими причинами.

Высокий риск заболеваемости у лиц, пребывающих в местах лишения свободы, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость, проживающих в сырых, недостаточно отапливаемых и плохо проветриваемых помещениях. Их относят в группу риска по развитию туберкулеза легких.