Кто такой донор крови

Донором называют человека, который добровольно, по гуманным соображениям отдает свою кровь людям.

На сегодняшний день донорская кровь является единственным лечебным средством, заменить которое другими лекарственными препаратами невозможно. В компонентах донорской крови постоянно нуждаются роженицы, пациенты с онкологической патологией, с травмами, заболеваниями крови, сердца, печени, легких, а также больные, перенесшие хирургические операции. Ежесекундно во всем мире возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. По статистике каждый третий человек хотя бы раз в жизни нуждается в донорской крови.

Донорами в России могут быть здоровые люди в возрасте от 18 до 55 лет, прошедшие медицинское обследование. Разовая доза дачи крови не должна превышать 500мл. У доноров, дающих кровь впервые, а также у доноров до 20 лет и старше 50 лет рекомендуется забор не более 300мл крови.

Однако для обеспечения безопасности компонентов донорской крови для пациентов все же предъявляются некоторые требования.

Постоянным противопоказанием является наличие таких серьезных заболеваний, как инфекционные и паразитарные болезни, онкологические заболевания, болезни крови, а также ряд других состояний.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (120 календарных дней), ангина, грипп, ОРВИ (30 календарных дней после выздоровления), период беременности и лактации (1 год после родов, 90 календарных дней после окончания лактации), прививки.

При каждом визите в учреждение Службы крови потенциальный донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя прием у врача-трансфузиолога и предварительное лабораторное исследование.

Повторная дача крови разрешается не ранее чем через 60 дней (независимо от дозы) при условии полного восстановления показателей гомеостаза. После 5 – кратной дачи крови делают перерыв не менее трёх месяцев. В течение года доноры могут давать кровь независимо от дозы не более 5 раз – мужчины и не более 4 раз – женщины. Врач подходит к назначению дозы кроводачи индивидуально, например, имеют значение вес донора, его душевное состояние.