НАРКОЗАВИСИМОСТЬ. Как помочь подростку избежать развития зависимости?

Профилактические меры должны быть комплексными, системными и охватывать все стороны жизни подростка. Первичная профилактика в первую очередь проводится в семье. Родители должны объяснить ребенку пагубность увлечения наркотиками, следить за его эмоциональным состоянием, интересоваться окружением, друзьями и знакомыми, обращать внимание на круг общения в соцсетях.

Отсутствие психологических травм, дружелюбные, доверительные отношения, понимание между родителями и детьми значительно снижают риск увлечения ребенка наркотическими веществами. Нужно сделать так, чтобы жизнь детей была наполнена положительными эмоциями и впечатлениями. Это могут быть разнообразные факультативные занятия, увлечение спортом или искусством. Если подобное времяпровождение детей сделать доступным, это значительно снизит уровень наркомании в данной возрастной группе.

Вторичная профилактика включает мероприятия по профилактике наркомании среди подростков, организованные в учебных заведениях. Это могут быть лекции наркологов, психологов, сотрудников полиции; теоретические занятия; интерактивные мероприятия; просмотры фильмов соответствующей тематики.

Третичная профилактика входит в компетенцию правоохранительных органов. Задача состоит в том, чтобы оградить подростков от доступа к ПАВ и медицинским препаратам их содержащим. Для этого проводятся рейды в ночные клубы, круглосуточные аптечные точки, контроль подозрительных мест, где могут распространяться наркотики.