Неделя популяризации донорства крови

В рамках региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни в России стартовала Неделя популяризации донорства крови. Целью Недели является информирование граждан о важности донорства крови и правилах донорства.

Слово «донор» происходит от латинского «donare» — «дарить». В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь. Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни.

На данный момент в России существует острая нехватка донорской крови и ее компонентов. Она крайне необходима больным гемофилией, онкологическими заболеваниями, а также после серьезных аварий и катастроф. Согласно данным статистики каждый третий житель Земли хотя бы один раз нуждался в переливании крови.

Польза донорства:

  • адаптация организма: вырабатывается устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях;
  • продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма;
  • тренинг печени и стимуляция синтеза белка;
  • регрессия атеросклеротических процессов и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • активизация систем иммунной защиты, профилактика нарушений пищеварения, атеросклероза, деятельности печени, поджелудочной железы;
  • выведение лишнего балласта из организма: избытка крови и ее элементов;
  • активизация всех функций и систем организма;
  • моральное удовлетворение от участия в акте милосердия.

Минимальное время между донациями – 60 дней, то есть кровь сдавать можно раз в два месяца, но есть и ограничения: для женщин – 4 раза в год, для мужчин – 5 раз.

Для популяризации донорства используются различные методы социальной поддержки. Например, денежные выплаты за донации или присвоение звания «Почетный донор России», которое дает множество льгот за безвозмездные сдачи крови и ее компонентов.