Об опасности насвая

Медицинские работники #Реснаркодиспансера продолжают профилактическую работу с учащимися средних общеобразовательных школ.
С началом теплых дней, подростки все больше времени проводят на улице, с друзьями и возрастает опасность употребления различных психоактивных веществ. В связи с этим, наркологи усиливают профилактическую работу в образовательных учреждениях: проводят лекции и беседы, в ходе которых рассказывают о вреде и опасности не только для здоровья, но и для дальнейшей жизни молодых людей и девушек употребления алкоголя, наркотиков и других вредных веществ.
Так была организована лекция для учеников 7-х классов школы № 17 г. Кызыла об опасности употребления насвая.
В последнее время для многих регионов Российской Федерации «насваевая» проблема становится актуальной, в том числе и для нашей республики.
В Россию насвай (насыбай, нас, нос, айс) завозят из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Нередко он продается на рынках наравне с табачными изделиями и семечками. Торговцы предлагают его в качестве средства, очищающего и лечащего зубы, избавляющего от никотиновой зависимости.
Это миф и обман.
Насвай (жевательный табак, вид некурительного табачного изделия) — это содержащий никотин продукт, представляющий собой зелёные шарики или серовато-коричневый порошок с неприятными запахом и вкусом. Его производят в домашних условиях. Основными компонентами являются махорка или табак, добавляются экскременты домашних животных и птиц (куриный, голубиный помет, верблюжий, коровий, лошадиный кизяк), гашеная известь, зола различных растений, масло, клей. Для устранения неприятного запаха и вкуса могут добавляться специи. Также обнаруживаются кофеин, в больших количествах никотин, токсичные элементы, такие как свинец и кадмий.
Насвай независимо от длительности потребления наносит большой вред здоровью человека. Попадая на губы и слизистую желудочно-кишечного тракта, вызывает появление волдырей и язв. Проглоченные слюна или крупинки зелья вызывают боли в желудке, рвоту, тошноту, сильное слюнотечение, непроизвольное мочеиспускание, жидкий стул.
Последствия потребления насвая:
— у 80% потребителей — раковые заболевания языка, губы, гортани, желудка, кишечника, инфекционные и паразитарные заболевания (лямблиоз, дизентерия, гепатит и др.);
— нарушается детородная функция (прекращается выработка спермы) и шансы на её восстановление практически отсутствуют;
— отражается на психике — снижается восприятие и ухудшается память, появляется неуравновешенность, растерянность;
— развитие никотиновой зависимости;
— разрушение зубов и их корней.
Насвай особенно негативно влияет на здоровье детей и подростков.
Необходимо помнить, что насвай наносит большой вред физическому и психическому здоровью!
#Профилактика_наркомании