ОСНОВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ

В связи с большой нагрузкой, которая ложится на печень, эта железа достаточно уязвима: мы перечислили лишь основные негативные факторы, оказывающие на нее воздействие, на самом же деле их намного больше. Всего насчитывается около 50 патологий этой железы, и, как отмечают в Европейской ассоциации по изучению печени, около 30 миллионов европейцев страдают в настоящее время от ее хронических заболеваний.

Инфекционные заболевания: вирусные гепатиты

Это воспалительные заболевания печени, проявления которых могут различаться в зависимости от вида гепатита (А, В, С и другие, различаются по типу возбудителя). Большое распространение получил гепатит А (болезнь Боткина), который по начальным признакам похож на грипп: у пациента поднимается температура, ухудшается общее самочувствие. Диагноз становится очевидным после начала желтухи: обычно после этого самочувствие больного улучшается.

Более опасными являются формы гепатита В и С. Они могут вызвать цирроз и рак печени и привести к летальному исходу.

Обменные нарушения

Печень нередко называют «депо жира»: именно в гепатоцитах идет жировой обмен, поэтому клетки этой железы очень чувствительны к нарушениям метаболизма. В результате может начаться жировой гепатоз, или ожирение печени. Помимо нарушений рациона причиной жирового гепатоза могут быть и другие заболевания (например, сахарный диабет или болезнь Крона), а также алкоголизм.

Заболевание начинается с накопления жира в клетках печени. Это приводит к нарушению их нормальной работы, избытку в организме свободных радикалов, а затем – к воспалению. В результате развития заболевания клетки железы начинают отмирать (некроз тканей), на их месте активно образуется соединительная ткань, и печень перестает нормально функционировать.

Жировой гепатоз протекает бессимптомно, однако больной может испытывать общий дискомфорт, его беспокоит вздутие живота, тошнота, нарушение стула, повышается температура тела. Обратить внимание именно на печень заставляют такие признаки, как горечь во рту, желтуха, боли в правом подреберье. Однако нередко ожирение печени выявляется в ходе диагностики других заболеваний.

Обратите внимание!

Помимо нарушений жирового обмена, есть ряд заболеваний печени, связанных со сбоем метаболизма углеводов и излишним накоплением гликогена. Они обусловлены особенностями ферментной системы печени.

Токсические поражения

Одна из основных функций печени – очищение крови от токсинов. Однако существуют вещества, с которыми клетки печени не справляются и которые представляют для железы особую угрозу. Это различные фенолы, альдегиды, производные бензола, ацетальдегид, который является продуктом распада спирта, соли тяжелых металлов и другие. Токсическое поражение печени может развиваться остро, но может протекать и практически бессимптомно.

В результате действия токсинов в клетках железы наблюдается нарушение обменных процессов, накапливается жировая ткань, развивается воспаление и некроз, разрастается соединительная ткань и может возникнуть цирроз. Также токсины могут вызывать нарушение кровообращения, что негативно сказывается на состоянии тканей.

Пациенты с токсическими поражениями печени жалуются на боли в правой части живота, которые начинаются в результате увеличения размеров органа. Могут отмечаться общие признаки интоксикации организма: повышение температуры, ухудшение самочувствия, тошнота, рвота, кровотечение из носа и т.д.

Опухоли печени

Они делятся на доброкачественные и злокачественные. Доброкачественных опухолей печени существует достаточно много – липомы, гемангиомы, фибромы. К доброкачественным новообразованиям относятся также кисты. Эти заболевания часто протекают бессимптомно, и лишь в случае разрастания опухоли или кист размеры органа могут увеличиться, что вызывает боль в правой части живота. Рак печени обычно является следствием инфекционных, обменных заболеваний, однако большинство раковых поражений печени связано с проникновением метастазов из других органов.

Злокачественные опухоли приводят к ухудшению общего состояния, слабости, потере аппетита, снижению общей массы тела. В дальнейшем, когда меняется структура тканей печени, орган становится плотным наощупь и болезненным. Заболевание нередко сопровождается желтухой.

Обратите внимание!

По имеющимся у исследователей данным, в России около 40% больных с заболеваниями печени имеют факторы риска алкогольного поражения этого органа.