Подведение итогов работ за 2019 год

Сегодня наркологи республики подвели итоги работы за 2019 год.
В Республиканском наркологическом диспансере прошло заседание Общества наркологов Республики Тыва. Для участия в заседании из кожуунов приехали врачи психиатры-наркологи и фельдшера-наркологи.
Об итогах деятельности наркологической службы республики в своем докладе ознакомила заведующая оргметод отделом Реснаркодиспансера Алимаа Доржу. В целом, в республике сохраняется тенденция к снижению наркологических заболеваний – по итогам 2019 года отмечено снижение на 7,25% по сравнению с предыдущим годом. Также по отдельным нозологиям также отмечается снижение: заболевания алкогольной зависимостью снизились на 10,2%, показатель наркомании снизился на 4%. Но на фоне снижения общей заболеваемости идет активизация раннего выявления.
На сегодня на учете Реснаркодиспансера состоят 4071 человек, в том числе 3077 человек по причине злоупотребления алкоголем (82%) и 790 человек, употреблявших наркотические вещества (из них 420 в стадии наркомании). Остальные 11 человек – люди, которые употребляли токсические вещества. 56% от количества состоящих на учете больных – мужчины, а также под наблюдением наркологов находятся на сегодня 107 несовершеннолетних, что на 34 % больше, чем в 2018 году – 80 чел. Это показывает рост доверия со стороны родителей к врачам и их твердое решение бороться за здоровье и будущее своих детей.
Как подчеркнула А.А.Доржу, также отмечается положительная тенденция по снятию с учета наркологических больных. Всего за прошлый год с учета снято 709 больных, и отрадно то, что количество снятых с учета в связи с выздоровлением лиц увеличилось со 387 человек до 444 человек.
В своем выступлении заведующая социально-психологической службой Реснаркодиспансера обратила внимание врачей и фельдшеров на качество сопровождения и наблюдения наркологических больных после завершения медицинской реабилитации по месту проживания. Отметила хорошую работу по поддержке больных прошедших реабилитацию в Улуг-Хемском, Тоджинском,тандынском кожуунах, также сообщила , что работа по оказанию методической помощи кодуунам по созданию мини-сообществ взаимопомощи “Анонимные алкоголики”.
Также в ходе заседания также обсудили проблемные вопросы по организации медицинского освидетельствования, профилактических медосмотров и мн. др. Также отметили благодарственными письмами активных специалистов наркологических кабинетов медицинских организаций РТ.