ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ К АНТИБИОТИКАМ

Развитие устойчивости бактерий – это естественный и закономерный процесс. Однако именно человек значительно ускоряет его своими нерациональными действиями.

  1. Необоснованное назначение антибиотиков. Устойчивость к антибиотикам – следствие их слишком активного использования. Зачастую пациенты используют антибиотики для лечения вирусных инфекций. Назначение антибактериальных препаратов при ОРВИ – наиболее частая ошибка. Антибиотики следует принимать только в тех случаях, когда подтверждено наличие бактериальной инфекции. На вирусы антибактериальные препараты не действуют.

    Также неэффективным является применение антибиотиков с целью профилактики развития бактериальных осложнений. Доказано, вероятность развития указанных осложнений на одном уровне у людей как использовавших антибиотики для предупреждения бактериальной инфекции, так и у тех, кто этого не предпринимал.
  2. Нерациональная тактика антибактериальной терапии.
  • Неправильный выбор антибиотика. В начале лечения бактериальной инфекции врачу зачастую приходится действовать эмпирически. Препарат назначается практически наугад. Определение флоры и чувствительности к антибиотикам занимает около трёх дней, а иногда и дольше. Но лечение нужно начинать немедленно, поэтому препараты назначаются, основываясь на особенностях клинической картины, условиях возникновения инфекции (в стационаре, либо дома), учитывается, проводилось ли в ближайшее время лечение антибактериальными препаратами и т.д.
  • Несоблюдение доз, кратности приема. При лечении антибиотиками следует строго соблюдать назначенную лечащим врачом дозу и кратность приема. Это требуется для поддержания постоянной концентрации препарата в крови. В том случае, если неправильно будет подобран антибиотик, его дозировка, кратность либо длительность приёма – бактерии не погибнут, а мутируют. Образуются устойчивые штаммы.
  1. Безрецептурная продажа антибиотиков. Применение антибиотиков должно строго осуществляться по назначению врача! Возможность приобрести антибактериальные препараты без рецепта усугубляет проблему резистентности. Только врач сможет оценить необходимость назначения препарата, выбрать подходящую дозу, кратность приема и длительность курса.
  2. Нецелесообразное использование антибиотиков в сельском хозяйстве. Применение антибактериальных препаратов в этих областях не всегда оправдано. Порядка 50 % антибиотиков, производимых в мире, используются в сельском хозяйстве. Их применяют для лечения животных, для стимуляции роста. В растениеводстве антибактериальные препараты используют с целью увеличения сроков хранения.
  1. Отсутствие новых видов антибиотиков.
  2. Необоснованная или нерациональная комбинация препаратов. При совместном применении антибактериальных препаратов (как и любых других) важно учитывать их взаимодействие. Рациональная комбинация позволяет усиливать эффект, расширять спектр действия, замедлять развитие резистентности.
  1. Недостаточный контроль инфекций в поликлиниках и больницах
  2. Плохая гигиена и санация
  3. Недостаток быстрых лабораторных анализов