Профилактика насилия в детской среде. Врач психиатр-нарколог ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» Хун-Сулуу Хеймер-ооловна Кыргыс прочитала лекцию по ВКС по профилактике употребления алкоголя, психотропных наркотических веществ несовершеннолетними

Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия, как и много лет назад, остается актуальной в настоящее время. Жертвой жестокого обращения в детской среде может стать любой ребенок. Однако наиболее уязвимы дети, отличающиеся от ровесников внешними особенностями, как физическими, так и психическими. В «группу риска» попадают дети с физическими недостатками, дети из неблагополучных семей, другой национальности, с необычным поведением и т.д. Жестокое обращение деформирует психику ребенка и может быть причиной патологических нарушений. У детей, пострадавших из-за жестокого обращения, могут возникнуть социально опасные формы поведения: насильственного, суицидального и зависимого характера (ПАВ-зависимость, интернет-зависимость, игровая зависимость).

Разрешить проблему насилия над несовершеннолетними можно только при совместной работе педагогов, родителей и всех взрослых, которые так или иначе причастны к детям.

Приказом Министерства здравоохранения республики Тыва был утвержден план проведения разъяснительных работ в трудовых коллективах г. Кызыла по повышению безопасности детей, профилактике проявления всех форм жестокости и насилия в отношении детей, повышению уровня ответственности родителей за воспитание детей, по выявлению первичных признаков суицидального поведения у несовершеннолетних, профилактике употребления алкоголя, наркотических, психотропных веществ несовершеннолетними и ранней беременности среди несовершеннолетних.

В рамках данного приказа врач психиатр-нарколог ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер», Хун-Сулуу Хеймер-ооловна Кыргыс прочитала лекцию по Видеоконференцсвязи (ВКС) по профилактике употребления алкоголя, психотропных наркотических веществ несовершеннолетними. В рамках недели отказа от зависимостей это было очень кстати. Всего в ВКС на момент подключения присутствовали онлайн 603 участника со всех подразделений МВД РТ.