Семинар ко Всесибирскому дню борьбы со СПИДом

В рамках еженедельных обучающих семинаров для медицинского персонала Реснаркодиспансера старшая медицинская сестра стационарного отделения Ч.Монгуш провела занятие среди медицинских работников, посвященное , который ежегодно отмечается в первый день весны.
С 2000 года советом главных врачей центров СПИД Сибирского федерального округа принято решение объявить 1 марта Всесибирским днем профилактики ВИЧ-инфекции.
Целью Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции является повышение осведомленности населения о ВИЧ/СПИДе и привлечение внимания общественности, а также силовых структур, администраций городов и районов, руководителей всех уровней, СМИ и простого населения Сибирского округа к проблеме.
В ходе лекции по теме: » Профилактика ВИЧ-инфекции» Ч. Монгуш напомнила коллегам об опасностях, которые таит в себе данная инфекция. ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь ВИЧ поражает клетки иммунной системы. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям. Тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции, называется СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита.
Для медицинских работников, которые по долгу службы работают с различным контингентом населения, необходимо знать все меры по профилактике и защите от ВИЧ-инфекции. После лекции, медицинские работники с помощью тестирования проверили уровень своих знаний.