Синтетические наркотики. NBOMe («н-бомба»)

Новый вид синтетических наркотиков по химической структуре относится к группе фенилэтиламинов. Это классические галлюциногены, которые применяются зависимыми как замена полусинтетическому наркотику ЛСД. Наркотические соединения взаимодействуют с серотониновыми рецепторами мозга и повышают концентрацию нейромедиаторов крови, с чем и связаны их психоактивные эффекты. Представляет собой небольшие кусочки бумаги квадратной формы, пропитанные наркотическим составом. На одну сторону нередко наносят рисунок, что делает схожим с почтовыми марками.

Эффекты наркотика

Во время наркотического опьянения человек испытывает различные слуховые и зрительные галлюцинации субъективно приятного характера. У наркозависимого улучшается настроение, окружающий мир кажется ярче и интереснее, возникает краткое временное ощущение эйфории. Прием NBOMe сопровождается ускоренным мышлением, несвязанной речью, патологической двигательной активностью.

У пациентов, которые длительное время злоупотребляют синтетическими галлюциногенами, видения могут принимать устрашающий характер. Из-за неприятных тактильных или визуальных галлюцинаций человек впадает в неконтролируемую панику, может совершать неадекватные покупки, в том числе наносить травмы себе или окружающим, предпринимать суицидальные попытки.

Признаки употребления

Под действием NBOMe кожа становится слишком красной или неестественно бледной, на лице выступают обильные капли пота, зрачки расширены даже при взгляде на яркий свет. Окружающие могут заметить неестественную возбужденность и физическую активность наркозависимого, который в течение всего времени наркотического опьянения не испытывает голода и потребности во сне.

Последствия для здоровья

К типичным осложнениям наркомании, которые связаны с употреблением NBOMe, являются зрительные галлюцинации, возникающие вне периода наркотического опьянения. Они представлены неправильным или усиленным восприятием цветов, искажением формы предметов, появлением ореола или двойного контура вокруг них. Некоторые пациенты сообщают, что воздух теряет свою прозрачность и приобретает своеобразную текстуру по типу «визуального снега».

Длительный прием наркотика сопровождается умственной и эмоциональной деградацией. Пациенты страдают от ухудшения краткосрочной и долговременной памяти, проблем на учебе и на работе, утраты профессиональных навыков. Со временем действие галлюциногена становится не таким приятным, как человек того ожидает, а периоды абстиненции бывают все длиннее и тяжелее, на фоне чего развиваются затяжные депрессивные расстройства.