Скажи наркотикам НЕТ!

Наркотики — это вещества, изменяющие психическое состояние человека, употребление которых приводит к зависимости.

Наркотики могут быть растительного или синтетического происхождения. Прием этих веществ приводит к разрушению психического и физического здоровья. Зависимый от наркотика человек испытывает потребность принимать его снова и снова.

ВСЕ наркотики вызывают зависимость и разрушают здоровье.

Употребление наркотиков лишает человека свободы.

Зависимость может быть психической и физической. Никто не знает, когда у человека, начавшего употреблять наркотики, сформируется зависимость, это зависит от различных факторов, иногда даже однократное употребление может привести к психологической зависимости.

Любые наркотики делают человека зависимым, то есть лишают его свободы.

 Для организма любой наркотик является токсином — ядом. Под влиянием яда организм не может нормально выполнять свои функции. Поэтому у человека в состоянии опьянения может быть нечеткая речь, нарушение координации движений; он не может концентрировать внимание, реально оценивать ситуацию, его память ухудшается. Печень и почки, постоянно обезвреживая наркотик, преждевременно изнашиваются. Сам наркотик и содержащиеся в нем примеси негативно влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Большинство наркотиков со временем приводят к угасанию сексуальных функций. Наркотики подавляют иммунитет и делают человека беззащитным перед инфекциями. Некоторые виды наркотиков повреждают структуру гена — носителя наследственной информации — следовательно, у потребителей наркотиков могут рождаться больные дети.

Любые наркотики наносят вред здоровью, а это значит, что человек теряет красоту, силу и ум.