Социально-ориентированные некоммерческие организации

В Республике Тыва имеются следующие социально-ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых и алкогользависимых граждан:

Местная общественная организация «Душепопечительский православный центр при местной религиозной организации православный Приход храма святителя Иннокентия Иркутского в г.Туране Республики Тыва Кызылской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» для социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых Пий-Хемского района (Далее МОО «ДПС»). На сегодняшний день Центр в сентябре переехал в село Сарыг-Сеп, Каа-Хемского кожууна, коечный фонд на 5 койко-мест. Реабилитационные мероприятия осуществляются по духовной программе, с трудовой реабилитацией. Сроки реабилитации от 3-х до 6 месяцев. В 2016 году НКО прошла конкурс и включена в Реестр некоммерческих организаций, осуществляющих социальную реабилитацию и ресоциализацию потребителей наркотических средств Республики Тыва.

Реабилитацию проходят, лица имеющие наркологические заболевания. Межведомственное соглашение о сотрудничестве с ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» подписано 25 ноября 2016г.

Автономная некоммерческая организация по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потреблявших наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях «Дамырак». Начал функционировать с конца 2016года. ПО ОКВЭД 35.32. Осуществляет свою деятельность по патронажной системе. Реабилитационные мероприятия осуществляются по программе «12 шагов». Данная организация занимается реабилитацией, ресоциализацией и социальным сопровождением граждан, имеющих наркологические заболевания в амбулаторных условиях. В рамках социального сопровождения трудоустраивают, восстанавливают утраченные семейные связи, занимаются социальной адаптацией.

Также функционирует отделение социально-трудовой реабилитации граждан без определенного места жительства и занятий Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения «Поддержка», в с.Чазылары Тоджинского кожууна. Находится в ведении Министерства труда и социальной политики Республики Тыва. Реабилитационные мероприятия осуществляются по индивидуальной комплексной социальной программе, созданной специалистами данного центра, продолжительность реабилитации от 3-х до 6 месяцев. Коечная мощность 25 мест. Постреабилитационное сопровождение осуществляется в виде трудоустройства и социального сопровождения.