СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЛИЯНИЯ АЛКОГОЛЯ НА ЧЕЛОВЕКА

Алкоголизм – это социальное заболевание. Для полного выздоровления недостаточно одних только терапевтических мер – приема медикаментов, кодирования. Чтобы вернуться к полноценной жизни, больному следует проходить длительную реабилитацию. Во избежание срыва следует помнить, что даже одна капля спиртного может свести на нет все усилия.

Реабилитация – важнейший шаг для возвращения к трезвой жизни. Однако отдельные больные пренебрегают этим этапом, отказываясь от лечения. Считая, что хватит одного только кодирования, они поступают в корне неверно. Отказ от реабилитации повышает риск рецидива. Бывает, что человек возобновляет свою вредную привычку, как только перестает действовать заместительная терапия.

Без реабилитации невозможно устранить социальные последствия алкоголизма. При этом человек должен адаптироваться к жизни в обществе. Реабилитационный курс предусматривает:

  • профориентацию;
  • коррекцию поведения;
  • признание собственных ошибок.

О социальных последствиях употребления алкоголя в следующих слайдах от медицинского психолога реабилитационного отделения ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» Анай-Хаак Орлановны Тамдын.