Стартовала неделя здоровья матери и ребенка

С 6 по 12 марта проводится Неделя здоровья матери и ребенка, объявленная Министерством здравоохранения Российской Федерации. 

Говоря о материнском здоровье, мы имеем в виду здоровье женщин до и во время беременности, во время родов и в послеродовой период. Здоровье ребенка во многом зависит от здоровья и благополучия матери.

Что важно для сохранения женского здоровья?

Женщины должны помнить: в сохранении репродуктивного здоровья большую роль играет здоровый образ жизни, правильное половое поведение, профилактика абортов, личная интимная гигиена, контроль менструального цикла.

Также необходимы регулярные профилактические обследования, в том числе в рамках диспансеризации и профилактического осмотра. Рекомендуется посещение гинеколога 1 раз в год.

Дополнительно, начиная с 40 лет каждые 2 года женщинам необходимо проходить маммографию молочных желез (до 40 лет рекомендуется УЗИ молочных желез).

Уважаемые женщины, пусть ЗОЖ станет нормой вашей жизни. Тогда все в ваших семьях будет на «отлично»! Дети – наше будущее, в их «сбережении» великая идея и смысл человеческого существования.