С Всемирным днем сердца!

Многие философы предполагают, что душа человека находится именно в сердце. Ведь не зря о чувствах, влюбленных говорят: «Любит всем сердцем». К сожалению, современный образ жизни очень вредит этому душевному органу, и одной из первых причин сердечных заболеваний называют растущую динамику употребления спиртных напитков.

От алкоголя сосуды сначала расширяются, затем резко сужаются. Это способствует снижению их эластичности и на них со временем образуются атеросклеротические бляшки. При систематическом злоупотреблении алкоголем сердце подвергается аномальным изменениям, в результате чего атрофируется сердечная мышца. Как результат, у тех, кто часто выпивает, диагностируются такие заболевания, как атеросклероз, гипертония, аритмия, кардиомиопатия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда.

Симптомы у многих заболеваний сердца, вызванных алкоголизмом, похожи. Все эти нарушения деятельности сердца объединяет еще и то обстоятельство, что если человек прекратит употреблять спиртные напитки, то при своевременном диагностировании, адекватной медицинской помощи и минимальном употреблении алкоголя организм наверняка сможет восстановить работу сердечно-сосудистой системы. Придерживаясь здорового образа жизни будьте здоровы!