Употребление алкоголя при гепатите С

После того как у пациента был диагностирован гепатит С, сразу встает вопрос о лечении, а также коррекции образа жизни. Очень важным аспектом терапии является специальная диета, которая не только исключает употребление жареной, жирной и пикантной пищи, но и подразумевает полный отказ от спиртных напитков.

Почему сочетание алкоголя и вирусного гепатита смертельно?

Опасность вирусных гепатитов заключается в том, что они способствуют фиброзу, то есть замещению нормальных клеток печени на соединительнотканные. По мере развития патологии возникает цирроз печени, а затем и гепатоцеллюлярная карцинома или рак.

Чем дальше заходит этот процесс, тем менее способна наша печень выполнять свои физиологические функции, в том числе и расщеплять этиловый спирт, чтобы вывести его из организма. Главная опасность кроется в том, что сам по себе алкоголь способен вызывать аналогичные поражения печени – фиброз, жировую дистрофию, цирроз, рак.

Статистические данные свидетельствуют о том, что сильно пьющему человеку без лечения алкогольного гепатита потребуется примерно 10-12 лет, чтобы прийти к печальному итогу. Пациенту с гепатитом С для этого нужно 20-40 лет. При сравнении цифр становится очевидным, что употребление спиртных напитков значительно укорачивает жизнь больного гепатитом С, особенно если учесть кумулятивный эффект двух негативно влияющих факторов.

Какие дозы алкоголя являются запретными для пациента с гепатитом С?

Стоит отметить, что новейшие методы лечения гепатита С подразумевают использование таких лекарственных препаратов, прием алкоголя одновременно с которыми исключен в любых количествах. На кону стоит эффективность всего курса лечения, поэтому даже малейший риск здесь неуместен.

Последние исследования о влиянии этилового спирта на печень говорят об однозначном ухудшении состояния пациента в тех случаях, когда он принимает более двух доз алкоголя в неделю. Под одной дозой обычно понимают 330 мл пива, 140 мл вина или 45 мл водки. Это абсолютно не значит, что употребление спиртного в меньших дозах или с меньшей периодичностью не окажет токсического влияния на печень. Врачи единогласно отмечают, что индивидуальная степень переносимости алкоголя варьирует в очень широких пределах, однако, точных данных относительно употребления малых его доз не приводят.

Очевидно, что один бокал вина, выпитый раз в год, не приведет к мгновенному циррозу печени, однако, может создать прецедент. Дело в том, что употребление спиртных напитков является вредной привычкой, которая вызывает привыкание. В большинстве случаев человеку крайне трудно контролировать свою тягу к спиртному, если таковая появляется. Гепатологи и наркологи всего мира рекомендуют полностью прекратить прием спиртных напитков любой крепости и в любых количествах, чтобы не оказывать дополнительную нагрузку на печень. Аналогичной тактики стоит придерживаться даже после полного излечения от гепатита С.

Людям, с поражением печени, в том числе больным гепатитом С, употребление алкоголя категорически противопоказано. Дозировка, кратность приёма, содержание спирта в жидкости не имеет значения. Состояние поражённого органа от минимального количества этанола усугубляется вплоть до некроза.